01.02.2024

Заместителю Генерального прокурора России Дмитрию Демешину рассказали о подготовке к строительству Ленского моста

В ходе рабочей поездки в Якутию заместителя главы Генпрокуратуры России состоялось выездное совещание, посвящённое вопросам реализации концессионного проекта по строительству моста через реку Лену. Участники выезжали на место, где Группой «ВИС» уже начаты работы по отсыпке основания  будущей технологической площадки №1. Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, министр транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) Владимир Сивцев рассказали Дмитрию Демешину о технических параметрах проекта, значении моста для дальнейшего развития республики. О необходимых мерах для развёртывания полномасштабных строительных работ рассказал председатель Совета директоров Группы «ВИС» Сергей Ромашов.

Сейчас выполняется песчаная отсыпка первой технологической площадки площадью 15 га, работает спецтехника и механизаторы. Всего будет организовано четыре таких площадки, где разместятся строительные и вахтовые городки, спецтехника и склады материалов.

«Для того, чтобы выполнить поручение Президента России и завершить строительство моста в 2028 году, необходимо уже в нынешнем строительном сезоне подготовить всё необходимое – технологические площадки, временные дороги и временный причал – рассказал Сергей Ромашов. – Это позволит в следующем году приступить к работам в русле реки».

С заместителем Генпрокурора и руководством республики обсудили графики производства работ, а также условия труда персонала, который будет задействован на масштабной инфраструктурной стройке в зоне вечной мерзлоты и арктического климата.

Ленский мост – одна из крупнейших транспортных концессий в России. Инвестором и концессионером выступает Группа «ВИС», концедент – Правительство Республики Саха (Якутия). Проект будет реализован на принципах софинансирования из федерального, республиканского бюджетов и частных инвестиций.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: