21.11.2023

«Ярчайший пример, как государство и бизнес могут договариваться» – так охарактеризовал ГЧП-проект Группы «ВИС» вице-губернатор Югры на Югорском экономическом форуме

На проходящем в Ханты-Мансийске Югорском экономическом форуме обсудили меры поддержки проектов государственно-частного партнёрства. В мероприятии принимает участие глава инвестиционного дивизиона Группы «ВИС» Наталия Резниченко. Форум проводится впервые при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.  

В рамках панельной дискуссии «В поисках поддержки ГЧП. Как регионы привлекают меры поддержки и льготное финансирование?» заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – директор Департамента экономического развития Сергей Афанасьев привёл в пример ГЧП-проект по созданию перинатального центра в Сургуте, реализованный Группой «ВИС». Объект был построен в 2021 году, его техническую эксплуатацию осуществляет одна из компаний холдинга.

«В следующем году ООО «ВИС Инфраструктура» передаёт в собственность округа перинатальный центр, построенный в рамках ГЧП-соглашения. Это огромный перинатальный центр, не побоюсь этого слова – самый лучший, самый современный и много ещё в чём «самый-самый», – поделился Сергей Афанасьев. – С точки зрения проектов, которые у всех на слуху в части завершения строительства и функциональной эксплуатации, – это ярчайший пример, каким образом государство и бизнес могут договариваться».

Участники дискуссии обсудили возможные меры государственной поддержки проектов ГЧП и концессий в условиях повышения ключевой ставки, ставшей сегодня барьером на пути запуска новых инвестиционных инициатив. Наталия Резниченко поделилась опытом Группы «ВИС» по реализации сложных концессионных и ГЧП-проектов и рассказала, как холдингу удаётся управлять в том числе и финансовыми рисками в долгосрочных проектах.

«Это вопрос квалификации команды и работы по структурированию концессионных и ГЧП-соглашений. Группа «ВИС» в разное время сталкивалась с повышением ставок, и каждый раз это была кропотливая работа по применению разных финансовых инструментов, чтобы сохранить и реализовать проект, – рассказала Наталия Резниченко. – Мы используем как меры государственной поддержки, включая субсидии, так и рефинансируем затраты по проектам путём выпуска ценных бумаг по завершении строительной стадии. В нашем портфеле – первые в России облигации по неконцессионному ГЧП-проекту на Ямале и первые социальные облигации по проекту в Якутии».

Глава инвестиционного дивизиона также поделилась опытом Группы «ВИС» по коммерческому и финансовому закрытию проектов, которые сразу включают в себя этапы по проектированию и строительству. Такой подход позволяет обеспечить кредитное финансирование, одновременно нивелируя временной разрыв между бумажной работой и началом строительства и гарантируя финансовые потоки на всём жизненном цикле проекта. Присутствовавшие эксперты подтвердили эффективность такого подхода.

Участниками первого Югорского экономического форума стали более тысячи представителей органов власти, включая федеральные Минэкономразвития и Министерство промышленности и торговли, руководители крупных инвестиционных и промышленных компаний, эксперты в сфере экономики и финансов. Делегаты из разных регионов России в формате круглых столов и панельных дискуссий обсуждают привлечение инвестиций, развитие социальной и промышленной инфраструктуры, меры поддержки бизнеса.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: