19.09.2023

Возведение монолитного каркаса ещё одной ГЧП-поликлиники в Новосибирске почти завершено

Поликлиника №18 в Ленинском районе Новосибирска – один из семи современных медцентров, возводимых Группой «ВИС» в Новосибирске в рамках проекта государственно-частного партнёрства (ГЧП). Она входит в число тех четырёх поликлиник, сдача в эксплуатацию которых планируется в следующем году. Но уже сегодня на площадке строительства можно оценить, каким будет это учреждение. Что и сделали сегодня депутат Законодательного собрания Новосибирской области Дмитрий Козловский и депутат городского совета Кирилл Покровский.

О ходе строительства рассказал руководитель проекта Группы «ВИС» Сергей Шохин: «На сегодняшний день возведение монолитного каркаса здания выполнено на 99%, ведутся работы по устройству наружных стен, внутренних перегородок и устройству гидроизоляции. Продолжается прокладка внутриплощадочных инженерных коммуникаций и устройство подпорных стен. Общая строительная готовность объекта оценивается в 23%».

Сдача в эксплуатацию объекта планируется в середине следующего года. Депутаты вместе с главным врачом поликлиники и журналистами смогли оценить темпы работ. «Мы приезжаем с командой «Единой России» сюда уже второй раз, видим, что темпы нормальные – 23% выполнения работ, что соответствует плану, – поделился впечатлениями от увиденного депутат Заксобрания Дмитрий Козловский. – Я задавал вопрос, сколько человек работало – 60 человек. Ещё порядка 80-ти будут работать, когда перейдут к внутренней отделке. Для такого объекта – это очень хорошо».

Поликлиника №18 общей площадью 14,2 тысяч квадратных метров – самая крупная в ГЧП-проекте Группы «ВИС», она рассчитана почти на 900 посещений в смену. В корпусах здания из 4-5 этажей будут обслуживаться 60 тысяч жителей Ленинского района. Здесь предусмотрены взрослое и детское отделения, женская консультация.

«Проект очень долгожданный, – рассказала главный врач поликлиники Татьяна Пепеляева. – У нас детское отделение, которое обслуживает 17 тысяч населения всего микрорайона, расположено на первом этаже здания 1962 года постройки. Это один этаж, узкие коридоры, там уже невозможно сделать капитальный ремонт, потому что здание старое. Когда здесь откроется поликлиника врачи переедут в это красивое современное здание. Поэтому мы очень ждём».

470 единиц современной медицинской техники, включая тяжёлое оборудование будет поставлено и смонтировано в поликлинике. Это комплексы КТ и МРТ, маммографии, рентгена и флюорографии, аппараты ультразвуковых исследований. Общее число технологического оборудования на объекте составит почти 7000 единиц. Рабочие места будут созданы для более чем 500 специалистов.

«В прошлый раз мы выезжали сюда весной. Безусловно, видно, что есть сдвиги, – отметил депутат горсовета Кирилл Покровский. – Всегда самый сложный процесс – это начало работ: инженерные сети, коммуникации, фундамент. Тем более грунты здесь очень непростые, с ними пришлось серьёзно поработать. По проекту частный партнёр также обязуется оснастить поликлинику высокотехнологичным оборудованием. То есть это будет современная поликлиника. Я уверен, жители будут довольны».

Основная цель проекта – обеспечение доступности и стандартов качества оказания медицинской помощи в рамках Национального проекта «Здравоохранение». Благодаря механизму ГЧП столица Сибири получит целую сеть современных медицинских учреждений, соответствующих самым последним требованиям. В 7 поликлиниках будет обслуживаться более 400 тысяч новосибирцев. Этот проект стал самым масштабным в России в медицинской сфере, реализуемым на принципах ГЧП. Благодаря привлечению частного инвестора удалось снизить одномоментную нагрузку на областной бюджет. Финансовая модель проекта предусматривает поэтапные выплаты в течение всего срока действия соглашения с Группой «ВИС» до 2029 года. До этого времени частный партнёр обеспечит техническую эксплуатацию построенных зданий, а медицинские услуги будут оказываться в рамках программы обязательного медицинского страхования существующими медучреждениями.  




Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: