01.09.2019

В Якутске открыта школа, построенная Группой «ВИС» в рамках ГЧП-проекта

1 сентября, в День знаний, в Якутске открылась школа №6 на улице Автодорожной. Это один из объектов, создаваемых в рамках крупнейшего проекта государственно-частного партнёрства в Якутии. Частным партнёром и инвестором в нём выступает ООО «Газэнергомонтаж» (входит в Группу «ВИС»).

Отсчёт начала строительства этой школы начался в год 385-летнего юбилея города Якутска и 25-летия со дня основания образовательного учреждения. Первая свая в основание фундамента была забита 22 марта 2017 г. За три года выросло современное здание, оснащённое всем необходимым для учёбы и дополнительного образования.

«Это лучшая по оснащению школа не только в Якутске, но и во всей республике. Я рад за учеников, родителей и учителей, которые теперь будут учить детей в таких замечательных и современных условиях. Надеюсь, Якутия будет и дальше расцветать благодаря нашим усилиям и достижениям в области образования!», - рассказал в приветственной речи Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. Вместе с ученицей 1Б класса Викторией Шаяхметовой он дал старт новому учебному году.

В торжественной церемонии открытия школы также приняли участие заместитель Председателя Правительства Ольга Балабкина, глава Якутска Сардана Авксентьева, председатель городской Думы Альберт Семёнов, генеральный директор ООО «Газэнергомонтаж» Николай Артемов.

«Я уверена, что из стен этого великолепного здания выйдут самые достойные члены нашего общества, жители города, которые придут нам на смену и будут прославлять нашу республику. Я бы хотела поблагодарить Айсена Сергеевича за то, что в одном из крупнейших округов нашего города появилась эта школа. Сегодня она, действительно, лучшая в Якутске», - отметила Сардана Авксентьева.

Символический ключ от нового здания директору школы вручил начальник Якутского территориального управления ООО «Газэнергомонтаж» Андрей Урум. «От имени Группы «ВИС» поздравляю всех собравшихся с новосельем! Для нас начало этого учебного года - особенное событие. Во все 9 школ и детских садов, сданных в эксплуатацию в рамках проекта ГЧП, придут дети – самые главные и строгие эксперты. Надеемся, что им всё понравится и они с удовольствием каждый день будут приходить в эти стены!», - рассказал Андрей Урум.

В трёхэтажном здании общей площадью более 8000 кв. метров разместились оснащённые современным оборудованием учебные классы и лаборантские, включая лингафонные кабинеты и лекционные аудитории, своя кухня и просторная столовая, благоустроенные рекреационные зоны. Для активных занятий предусмотрены актовый, спортивный и гимнастический залы. Школа рассчитана на 500 учащихся всех возрастных групп – от начальной до старшей.

Напомним, проектом государственно-частного партнёрства предусмотрено проектирование, строительство, оснащение, благоустройство и последующая техническая эксплуатация пяти детских садов, четырёх школ, центра детского творчества, SMART-библиотеки и многофункционального развлекательного комплекса. Одновременное строительство 12 учреждений стало беспрецедентным проектом развития социальной сферы для республики. На сегодняшний день в эксплуатацию введено 9 объектов.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: