14.08.2023

В выходные смонтирован пролёт пешеходного перехода над проездом Энергетиков в рамках мостовой концессии в Новосибирске

Группа «ВИС» продолжает строительство сопутствующей транспортной инфраструктуры мостового перехода через Обь в Новосибирске. Работы ведутся круглосуточно без перерыва на выходные и праздничные дни. В ночь на прошедшее воскресенье, в которое отмечался День строителя, выполнен монтаж пролётного строения надземного пешеходного перехода №1 над проездом Энергетиков.

Работы удалось провести без перекрытия дорожного движения. По согласованию с мэрией монтаж выполнен в период с 23:00 12 августа до 5:00 13 августа. Конструкция длиной 34 м и весом 28 тонн установлена в проектное положение. Пешеходный переход позволит в ближайшее время организовать движение пешеходов не в уровне проезжей части, а над ней. Это позволит убрать пешеходный светофор и увеличить пропускную способность перекрёстка. Одновременно с монтажом металлического пролёта силами Новосибирской энергосетевой компании были проведены работы по отключению и опусканию контактной сети троллейбусов с последующим восстановлением.

Всего концессионный проект предусматривает четыре надземных крытых пешеходных перехода, которые расположатся на площади Труда, съездах с ул. Широкой, Станиславского и проезда Энергетиков. Каждый переход будет оснащён лифтами для маломобильных пешеходов. Надземные переходы обеспечат бессветофорное движение автотранспорта по новой автомагистрали.

Левобережная транспортная развязка включает 25 съездов и 7 эстакад, что обеспечит движение по ней со всех прилегающих улиц. Её общая строительная готовность на сегодняшний день составляет 75%. Эстакада основного хода на левом берегу готова на 76%. Здесь выполнен монтаж металлоконструкций пролётного строения, устройство оклеечной гидроизоляции. Завершение работ по бетонированию монолитной плиты проезжей части запланировано до конца августа.

С учётом проведения работ в зоне интенсивного дорожного движения Группой «ВИС» мобилизованы дополнительные силы для ускорения работ по созданию инфраструктуры левобережной транспортной развязки. Из Московского территориального управления дополнительно мобилизованы специалисты с необходимой техникой и средствами малой механизации.

За прошедшие выходные также смонтирована ещё одна пара вант. Натянуто 62 из 70 вант. На сегодняшний день все ключевые элементы концессионного проекта на обоих берегах Оби – в высокой степени строительной готовности. На 85% завершены работы на мостовом переходе, здесь полностью выполнена укладка нижнего слоя асфальтобетона. Работа продолжается на всех технологических площадках одновременно на всём протяжении трассы. Задействовано свыше 1300 человек и 227 единиц машин и механизмов.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: