15.03.2024

В новом комплексе очистных сооружений в Солнечногорске на 70% завершены бетонные работы

В рамках национального проекта «Экология» и Федеральной программы «Оздоровление Волги» Группа «ВИС» строит современный комплекс очистных сооружений в Московской области. Проект предусматривает создание 11 сооружений, которые создадут новую систему водоочистки и придут на смену устаревшей станции в деревне Осипово городского округа Солнечногорск.

К настоящему дню на объекте более чем на 70% завершены бетонные работы, уложено почти 7 тысяч кубометров бетона. На 90% смонтировано технологическое оборудование аэротенков – резервуаров для биохимической очистки сточной воды. Продолжаются работы по возведению насосной и иловой станций, ведётся подготовка к монтажу металлоконструкций зданий механической и дополнительной очистки воды. На стройплощадке занято 55 специалистов инженерно-технического персонала, механизаторов и рабочих.

Действующие очистные сооружения в деревне Осипово были построены в 1971 году и на сегодняшний день обеспечивают очистку стоков из деревень Тимоново, Талаево, Карпово, посёлков Министерства обороны и Смирновка – всего более 60 тысяч жителей. Оборудование станции устарело, а её общий износ оценивается в 75%.

Реализуемый Группой «ВИС» проект позволит не только увеличить производительность очистных сооружений в 2 раза, но и снизить затраты на их эксплуатацию. Современные технологии позволят более эффективно удалять вредные вещества из воды, что также положительно скажется на экологической обстановке в регионе. Мощность нового комплекса составит 27 тысяч кубометров в сутки, максимальная производительность – 1744 кубометров в час. Также планируется модернизировать и переместить в новое здание лабораторию, в которой изучают качество воды.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: