07.12.2022

Три ГЧП-поликлиники в Новосибирске в среднем готовы на 50 %

Строительная готовность поликлиник №№2, 27 и 7 составляет 48, 49 и 53 % соответственно. Это первые три из семи объектов первичного звена здравоохранения, которые строятся в Новосибирске в рамках проекта государственно-частного партнёрства Группы «ВИС». Ещё на четырёх стройплощадках выполняются мероприятия нулевого цикла и фундаментные работы.  

В наибольшей степени готовности находится поликлиника №7 на ул. Пролетарской. Здесь практически завершён монтаж окон на всех этажах и кладка стен и перегородок на первых этажах, на 100 % смонтированы внутриплощадочные тепловые сети, на 88 % выполнено устройство кровли. Устанавливается система отопления, сети электро- и водоснабжения. В этом же Октябрьском районе на ул. Татьяны Снежиной возводится поликлиника №2. На всех четырёх этажах завершается кладка перегородок из кирпича и стен из газобетонных блоков, на 1 и 2 этажах началась штукатурка внутренних поверхностей. В шестиэтажном здании поликлиники №27, расположенном в Заельцовском районе на ул. Ереванской, также ведутся работы по устройству стен и перегородок, монтаж окон, кровля готова на 72 %.

Активные строительные работы развёрнуты на площадках ещё четырёх поликлиник. Их возведение началось в конце лета текущего года, что было связано с объективной необходимостью прохождения повторной госэкспертизы проектов и определения актуальной сметной стоимости. На площадке поликлиники №13 на ул. Краснодарской завершена заливка фундаментной плиты, идёт устройство железобетонных стен. На ул. Степной расположена поликлиника №18, здесь выполнены статические испытания свай и полностью завершено их погружение в количестве 583 штук. На площадке поликлиники №22 также пройдены испытания свай, устроено более 50 %. Работы по выносу инженерных сетей производятся на участке строительства поликлиники №16. Здесь также переустроена кабельная линия и выполнена планировка территории.  

Всего на объектах сегодня занято 378 строителей и специалистов и 18 единиц спецтехники. Контроль и еженедельный мониторинг выполнения строительных работ выполняется в том числе с помощью дронов, снимающих продвижение стройки с воздуха и передающих данные в специальную программу. Это позволяет оперативно сравнивать прогресс на соответствие проектным решениям, выявлять и корректировать любые недочёты.

Современные медицинские центры строятся по индивидуальным проектам и не будут похожи как по конфигурации зданий, так и по внутренней отделке. Вопросы оснащения необходимым оборудованием были проработаны не только с публичным партнёром, но и с главными врачами каждого учреждения, в результате чего удалось учесть реальные потребности медицинского персонала.

Всего более 320 000 новосибирцев смогут проходить диагностику и получать медицинскую помощь в новых поликлиниках. Группа «ВИС» по условиям соглашения о ГЧП отвечает за проектирование, организацию финансирования, строительство, оснащение и техническую эксплуатацию поликлиник вплоть до 2029 года, а их профильную медицинскую эксплуатацию будут осуществлять государственные учреждения здравоохранения бесплатно в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС).

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: