15.02.2024

Строящаяся Мытищинская скоростная хорда будет оборудована системой взимания платы «свободный поток»

На новой скоростной магистрали в Московской области, которую Группа «ВИС» строит к северо-востоку от МКАД, будет применена безбарьерная система оплаты проезда. Первоначальным проектом и концессионным соглашением было предусмотрено 5 пунктов взимания платы барьерного типа, но по инициативе Правительства Московской области концессионер поменял проектные решения. Уже подписан договор с интегратором системы, на склады Группы «ВИС» поставлено свыше 30% необходимого оборудования.

«Благодаря инициативе Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области нам удалось усовершенствовать проект и заменить барьерную систему взимания платы на систему free flow, что значительно повысит пропускную способность трассы, позволит автомобилистам оплачивать проезд в том числе транспондерами, используемыми на других платных дорогах», – рассказал генеральный директор Группы «ВИС» Сергей Юдин.

В настоящий момент завершается перепроектирование пунктов взимания платы, на которых предусматривалось строительство автомобильных шлюзов с шлагбаумами. Откорректированная проектная документация после согласования с Минтрансом области в ближайшее время будет направлена на рассмотрение в государственную экспертизу.

Программное обеспечение системы free flow (свободный поток) – полностью отечественное и аналогичное тому, что применяется на платных дорогах ГК «Автодор». Оборудование также на 98% состоит из марок российских производителей и компаний из дружественных стран. Оставшиеся 2% – это комплектующие из Европы, включая антенны для транспондеров, аналогов которым сегодня на рынке не существует. Проблем с закупкой специализированного оборудования нет, специалистами холдинга проработана логистика поставок, в том числе с использованием механизмов параллельного импорта.

Мытищинская скоростная хорда – крупнейший концессионный проект в Подмосковье, реализуемый по частной инициативе Группы «ВИС». Новая автодорога сократит для жителей Подмосковья время в пути до Москвы и улучшит транспортную доступность почти для миллиона человек, объединив три шоссе – Ярославское, Осташковское и Дмитровское. Прогнозируемый трафик – 39 тысяч автомобилей в сутки.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: