24.02.2021

Сооружение опор моста через реку Обь в Новосибирске не повлияет на пропуск паводковых вод

В связи с появившимися в ряде средств массовой информации сообщениями о том, что работы, ведущиеся в русле реки Обь в Новосибирске, могут помешать прохождению паводка весной 2021 г. Группа «ВИС» сообщает: все мероприятия, связанные со строительством опор моста через реку Обь, согласованы с уполномоченными органами и ведутся в строгом соответствии с утверждёнными графиками производства работ. Эти графики учитывают особенности производства работ в русле реки во время паводка.

При строительстве мостового перехода предусмотрено последовательное выполнение работ по сооружению опор с заходом в русло реки. При этом используются различные технологии. Сооружение опоры №1-9 (левый берег) производится с отсыпанного в русле технологического островка. Работы ведутся в зимний период и будут окончены 25.04.2021 г. до прохождения паводка и открытия навигации. В срок до 24.04.2021 г. будет осуществлена частичная разборка островка.

Сооружение опор №1-12 и №1-13 (правый берег) предполагается выполнять также с отсыпкой технологического островка в русле реки. Выполнение работ по отсыпке островка планируется начать после пропуска весеннего паводка 2021 года.

Опоры №1-10 и №1-11 сооружаются с использованием плавсредств под защитой шпунтового ограждения. Ориентировочные сроки по окончанию строительно-монтажных работ, в том числе демонтажу шпунтовых ограждений по опоре №1-10 – июнь 2021 г., по опоре №1-11 – август 2021 г.

Все строительные работы в русле реки выполняются исходя из проведённых гидрологических расчётов и не могут привести к затруднениям с пропуском паводковых вод. Их график согласован с Администрацией Обского бассейна внутренних водных путей и Министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: