28.02.2024

Рынку ГЧП-проектов нужны новые стимулы для развития частной инициативы

Газета «Ведомости» привлекла экспертов рынка государственно-частного партнёрства для обсуждения ключевых проблем и перспектив развития отрасли. В круглом столе, прошедшем сегодня в столичном Swissôtel Красные Холмы, приняли участие руководители крупнейших финансовых институтов, включая ВЭБ.рф и ДОМ.рф, представители регионов – лидеров в сфере ГЧП, Национального центра ГЧП, инвестиционных и инфраструктурных компаний. Группу «ВИС» представляла заместитель генерального директора инвестиционного дивизиона Ольга Рубан.

Заявленная организаторами тема дискуссии: «Инфраструктура для страны 2024: новые стройки, новые вызовы». Именно о вызовах, сдерживающих развитие инфраструктуры, и мерах по их преодолению говорили приглашённые спикеры. В их числе объективно высокая ключевая ставка Центробанка, тормозящая старт новых проектов, сдержанное использование различных инструментов финансирования, включая инфраструктурные облигации. Для дальнейшего роста и инициирования новых инвестпроектов необходимы дополнительные меры государственной поддержки, в том числе льготные условия кредитования для инфраструктурных проектов.

Группа «ВИС» – один из немногих крупных участников рынка, кто реализует проекты ГЧП с помощью механизма частной концессионной инициативы на всём жизненном цикле – от структурирования и организации финансирования до проектирования, строительства и эксплуатации объектов. В проекты холдинга привлечено более 150 млрд руб. внебюджетных инвестиций, в том числе 14 млрд руб. от выпуска облигаций. Генеральный директор Национального центра ГЧП Павел Селезнев с сожалением отметил, что число таких игроков, как Группа «ВИС», на рынке сокращается.

«Государственно-частное партнёрство задумывалось во всём мире прежде всего для того, чтобы развивалась частная инициатива для реализации инфраструктурных проектов, которые необходимы государству и обществу. На сегодняшний момент у нас механизм ГЧП больше превратился в такой механизм доведения бюджетных средств в региональные инфраструктурные проекты, где операторами этих средств выступают либо госбанки, либо институты развития. Конечно, хотелось бы, чтобы роль частной инициативы развивалась, чтобы больше было бизнеса, который приходит в рынок ГЧП», – отметил Павел Селезнёв.

В условиях турбулентной экономической ситуации недостаточность мер государственной поддержки и проектных команд с высокой отраслевой компетенцией в регионах часто приводит к затягиванию сроков реализации социально и экономически значимых проектов.

«ГЧП – это партнёрство, где партнёры должны двигаться и решать вопросы для достижения одной цели. К сожалению, не всегда регионы знают, как трактовать те или иные вопросы в рамках концессии, опираются чаще на практику госзаказов, которая принципиально отличается, – поделилась Ольга Рубан. – Возникает масса вопросов, в которых концессионер остаётся незащищённым, коммерческие риски растут. Необходима площадка на уровне федерального правительства, чтобы можно было решать такие спорные вопросы, не останавливать и не затягивать реализацию проектов. Сейчас такого органа рынку не хватает».

По данным Национального центра ГЧП сегодня ёмкость рынка ГЧП составляет около 5 трлн рублей. Это 3,5 тысячи реализуемых проектов, в которые были привлечены внебюджетные инвестиции.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: