21.03.2024

Работы по строительству моста в Новосибирске ведутся в круглосуточном режиме

На площадке мостового перехода через реку Обь в Новосибирске задействовано свыше 300 человек и 50 единиц спецтехники. Работы ведутся на всех объектах мостовой инфраструктуры в соответствии с производственным графиком в несколько смен.

В преддверии открытия навигации по реке и начала паводкового сезона строители выполнили комплекс дноуглубительных работ, завершается разбор песчаной насыпи у правого берега. Она использовалась как технологическая площадка на время возведения опор русловой части моста и временных конструкций вантового пролёта. На сегодняшний день все работы здесь завершены, участок освобождают для прохода воды.

Одновременно выполняются высотные работы по демонтажу временной обстройки пилона, устанавливаются подвесные лотки для прокладки коммуникаций в пролётах моста. В тоннельном путепроводе под путями Транссибирской магистрали выполнено сооружение портальных стен, ведутся работы по возведению монолитных парапетов. На выезде из тоннеля начата отсыпка земельного полотна одного из участков основного хода, подъездных и объездных дорог. На готовых участках автомобильной дороги выполняется уборка от снега.

На эстакадах и съездах левобережной транспортной развязки устанавливаются шумозащитные экраны и блоки парапетного ограждения. Выполнено погружение свай подпорных стен съездов С3 и С8. В тоннеле в створе ул. Станиславского завершено крепление стен котлована, ведётся армирование монолитных колодцев ливневой канализации.

Общая протяжённость новой магистрали превышает 5 километров. Шестиполосная автодорога сможет пропускать свыше 70 тысяч автомобилей в сутки, что значительно снизит нагрузку на существующие городские мосты. Проект реализуется в формате концессии, финансирование производится как из средств федерального и регионального бюджетов, так и инвестиций Группы «ВИС». На сегодняшний день Группа практически в полном объёме выполнила свои финансовые обязательства по проекту в размере 8 млрд рублей. После завершения строительства концессионер до 2042 года будет осуществлять техническую и коммерческую эксплуатацию объекта.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: