02.08.2022

Работы по ГЧП-проекту в Новосибирске ведутся на площадках семи поликлиник

В Новосибирске Группа «ВИС» продолжает реализацию ГЧП-проекта по созданию сети поликлиник. Сегодня работы ведутся по всем семи объектам, в них задействовано около 250 человек. Строители планируют в октябре закрыть тепловые контуры первых трёх поликлиник. Монолитные работы по ним в среднем выполнены на 83 %, залито почти 15 000 кубометров бетона.

На двух поликлиниках в Октябрьском районе работы ведутся на отметках 4-х этажей, начата кладка перегородок из кирпича и монтаж окон. Четырёхэтажная поликлиника №2 общей площадью 12 322 м2 на улице Татьяны Снежиной рассчитана на 939 посещений в смену и будет обслуживать более 50 тыс. человек. Поликлиника №7 на улице Пролетарской рассчитана на 920 посещений в смену, площадь здания составит 11 883 м2, к ней будет прикреплено около 50 тыс. человек. В Заельцовском районе семиэтажная поликлиника №27 площадью 11 142 м2 сможет принимать 658 пациентов в смену. Здесь сейчас возводится пятый этаж, выполняется армирование, устройство опалубки и бетонирование колонн.

Ведутся подготовительные работы на площадках поликлиник №13, 16, 18 и 22. Устроены ограждения, начата расчистка территорий и разработка котлованов под фундамент. Задержка в начале строительства этих объектов ГЧП-соглашения была связана с объективными причинами, трудностями, с которыми столкнулась строительная отрасль в последние 2 года. С момента проведения первичной госэкспертизы проектов произошёл резкий рост цен на основные строительные материалы, а также появились экономические ограничения, связанные с действиями недружественных стран. Всё это привело к тому, что сметная стоимость объектов перестала соответствовать рыночной. В связи с этим на конкурсы по субподрядным строительным работам не заявился ни один участник.

По согласованию с публичным партнёром для скорейшего запуска работ была проведена повторная государственная экспертиза проектов. Её результаты объективно отразили все произошедшие изменения и текущие ценовые индексы по материалам и поставляемому оборудованию. Сегодня графики строительства этих четырёх объектов находятся на согласовании у публичного партнёра. Нормативный срок возведения поликлиник – 2 года.

Группа «ВИС» реализует ГЧП-проект на всём жизненном цикле: от проектирования и привлечения финансирования до строительства и последующей технической эксплуатации объектов. Финансовый партнёр проекта – Газпромбанк. Благодаря формату ГЧП город получит разработанные по индивидуальным проектам объекты, оснащённые в соответствии с современными требованиями. Всего будет поставлено свыше 3,8 тысяч единиц оборудования экспертного класса – комплексы компьютерной и магнитно-резонансной томографии, маммографические системы, рентгеновские комплексы, флюорографические аппараты, ультразвуковое оборудование, аппараты для кардиотокографии, электрокардиографии.

По итогам реализации ГЧП-проекта более 320 тысяч жителей Октябрьского, Кировского, Ленинского и Заельцовского районов получат новую медицинскую инфраструктуру. 7 поликлиник рассчитаны на 6,5 тыс. посещений в смену. Будут созданы рабочие места для 4083 специалистов. Медицинскую эксплуатацию будут осуществлять существующие государственные учреждения здравоохранения бесплатно в рамках ОМС.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: