09.11.2023

Президент России поручил построить Ленский мост до 2028 года

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству страны принять меры для завершения строительства Ленского моста в районе Якутска до 2028 года, сообщается на сайте Кремля. «Принять решения, обеспечивающие завершение до 2028 года строительства автодорожного мостового перехода через реку Лену в районе города Якутска», — говорится в перечне поручений. Кабинет министров должен предоставить доклад до 1 марта 2024 года, далее — один раз в год.

Проект реализуется по концессионному соглашению, которое Правительство Республики Саха (Якутия) заключило с Группой «ВИС» в 2020 году. В сентябре 2023 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации по основному этапу, который включает сам мостовой переход через реку Лену и правобережный подход к нему. В настоящий момент Группа «ВИС» проводит все необходимые мероприятия, чтобы в марте 2024 года приступить к работам основного строительного цикла.

Длина мостового перехода через реку Лену — 4,6 км, включая 2,5 км в русловой части. Число полос движения — 2, судоходный габарит — 18 м. Мост будет вантовым с тремя пилонами высотой от 194,5 м до 284,5 м. Длина вант — от 123 м до 568 м. Протяженность всей новой транспортной инфраструктуры вместе с автомобильными подходами на левом и правом берегах составит более 14 км.

Концессионным соглашением предусмотрена следующая схема финансирования: 50% — средства федерального бюджета, 30% — средства концессионера и 20% — средства бюджета Республики Саха (Якутия). По итогам госэкспертизы стоимость капитальных затрат по II этапу оценена в 121,96 млрд рублей, а весь проект сейчас оценивается в 129,5 млрд рублей. Это на 20% меньше первоначальной оценки. Таким образом, было выполнено поручение вице-премьера Марата Хуснуллина по оптимизации стоимости капитальных затрат. Для этого Группой «ВИС» и Правительством Якутии совместно с проектировщиками была проведена большая работа. Выбраны оптимальные технические решения, учитывающие все сложности и особенности проекта.

Строительство первого в Якутии моста через реку Лену — масштабный инфраструктурный проект, не имеющий аналогов в мировом мостостроении. В таких суровых климатических условиях вантовых мостов ещё никто не строил. Вечномерзлые грунты, сезонные перепады температур до 95 градусов, сейсмическая активность — всё это те факторы, которые необходимо было учесть при проектировании.

К настоящему времени Группой «ВИС» уже проведена большая подготовительная работа, которая позволяет начать строительные работы основного цикла — перенос инженерных коммуникаций из зоны строительства, подготовка территории. Эти мероприятия выполнены в рамках первого этапа проекта, который получил положительное заключение госэкспертизы в 2022 году. Продолжается проектирование по третьему этапу, который включает левобережный подход к мосту.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: