22.06.2023

Первый слой асфальтобетона на строящейся Мытищинской скоростной хорде уложен на 45 %

Группа «ВИС» продолжает строительство Мытищинской скоростной хорды (Виноградово – Болтино – Тарасовка). На одном из крупнейших автодорожных проектов Подмосковья занято более 1000 человек и 150 единиц спецтехники. Дублёр МКАД к северо-востоку от Москвы создаётся в формате концессии по соглашению с Правительством Московской области. Сейчас одновременно на разных участках 16-километровой трассы ведётся устройство дорожной одежды. На сегодняшний день первый слой асфальтобетона высотой 16 сантиметров уложен на отрезке в 7,5 км. На это потребовалось свыше 52 тысяч тонн асфальтобетонной смеси, которая производится на модульном заводе Группы «ВИС» непосредственно на площадке строительства.

Многослойный дорожный пирог автомагистрали укладывается в несколько этапов. После устройства верхнего слоя основания предстоит уложить два слоя покрытия высотой 10 и 5 сантиметров. Последний слой будет выполнен из щебёночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА). Это современный материал, который обладает целым рядом преимуществ по сравнению с обычным асфальтом, включая износостойкость, долговечность и устойчивость к влаге и химическим веществам. Благодаря содержащимся в ЩМА модификаторам асфальтобетонной смеси такое покрытие имеет более высокие показатели сцепления с колёсами автомобилей, что повышает безопасность движения на дороге.

Скоростная трасса строится по современным стандартам и исключит пересечение транспортных потоков в одном уровне с другими автодорогами. Для этого строится 6 транспортных развязок, 11 мостов и путепроводов. Категория дороги – 1Б, количество полос – 4, расчётная скорость движения – 120 км/ч. Мытищинская хорда сможет обеспечить пропускную способность до 39 тысяч автомобилей в сутки.

Помимо дорожного полотна возводится вся сопутствующая транспортная инфраструктура. В работе 8 из 11 предусмотренных проектом искусственных сооружений. Транспортные развязки обеспечат связь новой трассы с близлежащими населёнными пунктами. Смонтированы металлоконструкции путепроводов в местах пересечения с автодорогой Поведники – Беляниново, Пироговским шоссе, с подъездами к СПО «Северное» и через реку Чанка. Всего смонтировано уже свыше 3000 тонн металлоконструкций. Начали монтаж бетонных балок путепровода через ул. Безымянную дачного посёлка Черкизово. В тоннеле на пересечении со Старым Ярославским шоссе ведутся работы по устройству фундаментной плиты и возведению стен.

Группа «ВИС» выступает инвестором проекта, после завершения строительства автомагистрали в 2024 году холдинг будет осуществлять её коммерческую эксплуатацию вплоть до 2032 года.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: