16.02.2024

Первая новосибирская ГЧП-поликлиника получила заключение Госстройнадзора о соответствии

Инспекция Государственного строительного надзора по Новосибирской области сегодня выдала заключение о соответствии построенной Группой «ВИС» поликлиники №7 на ул. Пролетарской требованиям проектной документации. Это первая из семи поликлиник, строящихся в Новосибирске по соглашению о государственно-частном партнёрстве, получившая документ, позволяющий получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Четырёхэтажное здание, оснащённое всем необходимым оборудованием, мебелью и инвентарём появилось в Октябрьском районе сибирской столицы за 3 года. По своим возможностям оно выходит далеко за рамки обычной районной поликлиники и по сути является современным медицинским диагностическим центром, рассчитанным на 921 посещение в смену. Он сможет обслуживать 50 тысяч жителей Октябрьского района.

В новом здании поликлиники будут работать взрослое и детское отделения, травмпункт. Здесь созданы современные рабочие места для более чем 740 специалистов. Но главное преимущество ГЧП-поликлиники – это её технологическая «начинка» – более чем 650 единиц основного медицинского оборудования. А общее количество оборудования, смонтированного на объекте, — свыше 9300 единиц.

«Для нас это, безусловно, важное событие. Проект сложный, реализуемый в непростых экономических условиях, в том числе связанных с санкционным режимом в отношении поставок импортного оборудования. По поводу самого формата ГЧП тоже много было и есть споров. Но факт в том, что все проведённые сравнительные анализы доказали, что построить 7 поликлиник на принципах государственно-частного партнёрства оказалось выгоднее, чем одномоментно вложить в этот проект только бюджетные деньги. Мы, как частный партнёр, берём на этапе строительства большинство рисков на себя, а потом ещё и занимаемся технической эксплуатацией зданий в течение срока, когда государство будет рассчитываться за объекты. Это является лучшей гарантией качества. Мы понимаем, что при действующей высокой ключевой ставке областному бюджету сложно выполнять все условия соглашения, поэтому приняли решение строительство других наших объектов в Новосибирской области дополнительно поддержать собственными средствами», – рассказал генеральный директор Группы «ВИС» Сергей Юдин.

Благодаря формату ГЧП удалось добиться значительной финансовой эффективности проекта по сравнению с государственным контрактом. Согласно расчётам Министерства экономического развития Новосибирской области, сравнительное преимущество соглашения о ГЧП к госконтракту на старте проекта составляло 17-19%. В условиях экономической турбулентности, вызванной пандемией и санкциями недружественных стран, кратно выросли цены на все основные строительные материалы и оборудование, что привело к увеличению стоимости проекта в среднем на треть. Объективность такого увеличения была подтверждена государственной экспертизой, которую проект повторно прошёл в 2022 году. Сделано это было в рамках антикризисных мероприятий Правительства РФ и соответствующего постановления N2594 от 31.12.2021. Однако даже в таких непростых условиях механизм ГЧП позволил добиться более эффективных финансовых показателей по отношению к госконтракту, сравнительное преимущество на сегодняшний день оценивается в 13%.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: