06.02.2024

Окончание строительства ГЧП-поликлиники №27 в Новосибирске сдерживают внешние факторы

Консультативно-диагностическая поликлиника №27 располагается на ул. Ереванской и будет обслуживать почти 30 тысяч жителей Заельцовского района. Это один из семи объектов, возводимых Группой «ВИС» в столице Сибири в рамках соглашения о государственно-частном партнёрстве. Строительная готовность сегодня оценивается в 88%, уже установлено тяжёлое медицинское оборудование – магнитно-резонансный и компьютерный томографы, маммографическая установка и рентген. Завершению работ на объекте мешают внешние факторы, в деталях которых сегодня разбирался депутат Государственной Думы РФ от Новосибирской области Олег Иванинский, побывавший на стройплощадке.

«На объекте сегодня работают 60 рабочих и специалистов. На 98% завершены работы по устройству фасадов и на 95% – внутренняя отделка. Помещения, необходимые для установки тяжёлого медицинского оборудования, готовы на 86%. Благоустройство прилегающей территории выполнено на 76%, – рассказал директор проекта Группы «ВИС» Сергей Шохин, – завершению комплекса работ препятствуют невыполненные муниципальным предприятием «МЕТРО МиР» обязательства по технологическому присоединению объекта к ливневой канализации. По последним данным, срок выполнения – конец марта. В связи с этим полное завершение благоустройства, а также отделки некоторых помещений запланированы на май текущего года».  

Олег Иванинский к сфере медицины имеет непосредственное отношение. Он выпускник Новосибирского государственного медицинского университета, работал министром здравоохранения области, поэтому смог оценить объект профессиональным взглядом: «Фактическая степень готовности очень высокая. Мы посмотрели тяжёлое оборудование – наиболее сложное с точки зрения монтажа – оно стоит. Есть вопросы, не связанные со строителями, которые сегодня необходимо решить: это ливневая канализация, транспортная доступность объекта. Убеждён, эти задачи будут решены, потому что мы все действительно ждём эту поликлинику».

Транспортная доступность – ещё один вопрос, который предстоит решить городским властям. Сейчас до новой поликлиники можно добраться только одним троллейбусным маршрутом. На это обратил внимание депутат горсовета, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Заельцовского района Новосибирска Владислав Люмин: «Сейчас с депутатом Государственной думы проговорили этот вопрос. Необходимо обращаться к мэру. Сейчас подкрепим это ещё сбором подписей, у нас уже есть достаточно большое количество обращений от населения. И будем смотреть возможность выделения уже какого-то нового маршрута».

Шестиэтажное здание имеет общую площадь свыше 11 тысяч кв. метров и рассчитано на 658 посещений в смену. В отличие от обычной поликлиники здесь можно будет получить расширенный комплекс консультативных и диагностических услуг, а также попасть на приём к узкоспециализированным медицинским специалистам. Для обеспечения многопрофильного характера деятельности в учреждении будет сформирована современная лабораторная база. Общее число основной медицинской техники, поставляемой Группой «ВИС» на объект, составляет 520 единиц. Всего на объекте будет установлено почти 6,7 тысяч единиц технологического оборудования. Приступить к сдаче объекта в эксплуатацию планируется в июне этого года.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: