12.02.2024

Около 100 специалистов Группы «ВИС» обеспечивают техническую эксплуатацию крупнейшего за Уралом перинатального центра

Окружной клинический центр охраны материнства и детства был построен Группой «ВИС» в Сургуте на принципах государственно-частного партнёрства. Комплекс, состоящий из трёх корпусов общей площадью 78 тысяч квадратных метров, стал крупнейшим в своём роде в регионах Крайнего Севера, а также одним из крупнейших перинатальных центров в России и Европе. Он рассчитан на 10000 родов в год, 165 посещений в сутки и может одновременно принимать более 300 рожениц.

Первых пациенток сургутский центр принял в декабре 2021 года. За всё время в его стенах появилось на свет более 16,5 тысяч новорожденных, что сопоставимо с населением крупного российского посёлка. Группа «ВИС» по условиям ГЧП-соглашения с правительством Югры не только построила и оснастила всем необходимым новое здание, но и до конца 2024 года обеспечивает техническую эксплуатацию медицинского центра.

Около 100 специалистов задействовано в обслуживании медицинского и технологического оборудования, его в центре около 6000 единиц. Это современные комплексы магнитно-резонансной и компьютерной томографии, маммографическая система с опциями томосинтеза, ангиографическая система и современный аппарат для рентгенографии с универсальной телеуправляемой системой. Центр располагает всем необходимым оборудованием для отделения репродуктивных технологий с лабораторией ЭКО.

Для обеспечения бесперебойной работы всего медицинского комплекса Группой «ВИС» организована аварийно-диспетчерская служба с круглосуточным пребыванием дежурного персонала. Под постоянным контролем сотрудников управления по эксплуатации находятся системы вентиляции, кондиционирования, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, медицинского газоснабжения, сетей связи, систем противопожарной защиты, автоматизации и диспетчеризации. На территории центра также работают собственные кислородно-газифицирующая станция и дизель-генераторные установки, которые обеспечивают автономность работы всего оборудования в случае отключения энергоснабжения.

Проект в Сургуте – один из немногих примеров создания перинатальных центров не по типовому, а индивидуальному проекту, учитывающему пожелания медицинского персонала, который принимал непосредственное участие в разработке медико-технического задания. Изменения, внесённые в проект уже после заключения соглашения о ГЧП, позволили повысить первоначальный статус перинатального центра до окружного клинического центра, увеличить полезные площади, дооснастить высокотехнологичным оборудованием и значительно расширить возможности по оказанию медицинской помощи. Новый центр обеспечивает комплексные услуги в сфере сопровождения деторождения, передового лечения и профилактики внутриутробных заболеваний, неонатальной хирургии. В отличие от обычного роддома, здесь созданы все условия для диагностики и лечения сложных заболеваний у мам и малышей с применением высокотехнологичного медицинского оборудования. Благодаря привлечению в проект в качестве инвестора Группы «ВИС» региону удалось реализовать масштабный социальный проект без существенной одномоментной нагрузки на бюджет.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: