23.12.2018

Национальная школа «Айыы Кыhата», построенная Группой «ВИС», торжественно открыта в Якутске

Сегодня в столице Республики Саха (Якутия) стало на одно современное образовательное учреждение больше. Глава Республики Айсен Николаев торжественно открыл национальную школу «Айыы Кыhата». В церемонии приняли участие председатель Государственного собрания РС (Я) Пётр Гоголев, министр образования и науки республики Владимир Егоров, глава городского округа «город Якутск» Сардана Авксентьева и генеральный директор ООО «Газэнергомонтаж» (входит в Группу «ВИС») Денис Некрасов.

«В ноябре 2015 года, во время круглого стола, совместно с родительским комитетом национальной школы «Айыы Кыһата», было принято решение о строительстве для нее отдельного здания в 203 мкрн. И сегодня мы с особой радостью и гордостью открываем эту прекрасную большую новую школу с уникальным дизайном, построенную по проекту государственно-частного партнерства города, правительства республики и группы компаний «ВИС»! Это отличный предновогодний подарок, которого ждали все!», - поделился Глава республики.

Уникальность школы заключается в том, что акцент в образовательных программах делается на язык, национальную культуру и традиции народа саха. До сегодняшнего дня у школы не было собственного здания, занятия велись во Дворце детского творчества. После новоселья у педагогического коллектива и 550 учеников появятся принципиально новые возможности как для изучения общеобразовательных дисциплин, так и предметов, посвящённых фольклору, народным обычаям, для занятий музыкой, танцами, прикладным творчеством.

Национальная специфика подчёркнута и в архитектуре здания, и в дизайне помещений. Айсен Николаев в сопровождении директора школы Лидии Шамаевой и Дениса Некрасова совершил экскурсию по классам и аудиториям. После этого в присутствии гостей прошёл национальный обряд Алгыс.

На трёх этажах школы оборудованы мультимедийные аудитории, лекционные залы, лингафонные классы, лаборантские комнаты. Художественное образование будет организовано в собственном фольклорном театре-студии с костюмерной и гримёрками. Также предусмотрены кабинеты пения и народных инструментов.

Генеральный директор ООО «Газэнергомонтаж» Денис Некрасов передал символический ключ директору школы и пожелал ученикам и педагогическому коллективу творческой работы в новом храме образования: «Для Группы «ВИС» проект государственно-частного партнёрства в республике особенно значим. Полтора года назад мы одновременно начали строительство 12 объектов. Понимая насколько они нужны республике, строители приложили все усилия, чтобы вовремя и с высоким качеством сделать свою работу. Результат этого – и сегодняшнее событие, и уже открытый на днях детский сад «Ивушка», и предстоящие новоселья. Без помощи Главы и руководства республики, города это было бы невозможно. Спасибо за совместную работу!».

Школа рассчитана на поток в восемь 1-4 классов, десять 5-9 классов и четыре 10-11 класса. Начальная и старшая школы будут иметь отдельные хореографические и спортивные залы с оборудованными раздевалками и душевыми. Вокруг школы также созданы условия для всестороннего развития – игровые и спортивные площадки, площадь для проведения общественных мероприятий, большая благоустроенная территория. Группа «ВИС» ещё семь лет после ввода в строй будет обеспечивать техническую эксплуатацию здания, в течение этого срока регион будет постепенно расплачиваться за уже работающий объект. До конца года планируется торжественно открыть ещё два социальных объекта, построенных по соглашению о государственно-частном партнёрстве.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: