12.09.2023

На Восточном экономическом форуме подписано соглашение между Группой «ВИС» и Забайкальским краем

Во Владивостоке на полях Восточного экономического форума заключено соглашение, предполагающее проработку проекта по созданию на принципах государственно-частного партнёрства (ГЧП) музейно-исторического комплекса в Чите. Документ подписали Губернатор Забайкальского края Александр Осипов и заместитель генерального директора Группы «ВИС» Артём Мелихов.

Концепция проекта предполагает строительство пятиэтажного здания общей площадью свыше 10 тысяч кв. метров. В нём разместятся экспозиции, рассказывающие об истории, культуре и природе Забайкальского края. Новый музейный комплекс призван стать ещё одной точкой притяжения туристов. В нём будет создано 100 рабочих мест для научных сотрудников, хранителей музея, реставраторов, художников и многих других специалистов.

«Забайкалье – уникальный регион. У края уникальная археология, большая и богатая история, но сегодня лишь 8% архивных фондов мы выставляем. У нас не хватает архивных хранилищ и выставочных площадей. У нас есть шанс стать центром приграничного туризма, центром, где будут проводиться образовательные программы, мастер-классы, размещаться торговые площади для сувенирной продукции», – рассказала министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

ГЧП-проекты в социальной сфере – одно из ключевых направлений бизнеса Группы «ВИС». Сейчас в столице Республики Саха (Якутия) холдинг ведёт строительство крупнейшего на Дальнем Востоке культурного кластера – Государственной филармонии и Арктического центра эпоса и искусств. Здесь же построена школа искусств, первая в регионе SMART-библиотека и Центр культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина. Холдинг выступает частным партнёром, инвестором, проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства в ГЧП-проектах, а после сдачи объектов в эксплуатацию отвечает за их техническую эксплуатацию.

Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 10 по 13 сентября. На нём в рамках региональных экспозиций представлены крупнейшие инвестиционные проекты Группы «ВИС» на Дальнем Востоке – введённая в эксплуатацию в 2022 году скоростная автодорога «Обход Хабаровска», культурный кластер в Якутске и концессионный проект по созданию мостового перехода через реку Лену в Республике Саха (Якутия).

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: