21.11.2023

Каркас здания Арктического центра в Якутске готов на 90%

В Якутске продолжается строительство одного из крупнейших культурных кластеров Дальнего Востока России. Проект по созданию единого комплекса Государственной филармонии и Арктического центра эпоса и искусств реализуется Группой «ВИС» на принципах государственно-частного партнёрства по соглашению с Правительством Республики Саха (Якутия). На объекте задействовано около 200 строителей.

На сегодняшний день заармировано и забетонировано 22,6 тыс. куб. м железобетонных конструкций каркаса здания, что составляет более 90% от общего объёма. Производятся работы по сборке и монтажу металлоконструкций перекрытий над репетиционным и филармоническим залами. «Будет смонтировано более 147 тонн металлоконструкций. Для их монтажа из Новосибирска перевезён уникальный гусеничный кран грузоподъёмностью 280 тонн – в России таких всего два. Кран позволяет проводить укрупнённую сборку и крупноблочный монтаж металлоконструкций», – рассказал директор проекта Группы «ВИС» Владимир Наханьков.

Масштабный фронт работ развёрнут по монтажу фасадной системы. На блоке филармонии смонтировано более 1000 кв. м алюминиевых подконструкций. По периметру здания будут установлены витражи криволинейной формы. Общая площадь остекления составит почти 7,5 тыс. кв. метров. Высота этажей здания филармонии и арктического центра доходит до 6 метров, в связи с чем проектом предусмотрено использование стёкол длиной до 5,5 метров и массой до 500 кг. В проекте будет использовано высокоселективное стекло, которое обеспечивает эффективную защиту от солнца и при этом пропускают много видимого света. Специальное покрытие позволит сократить теплопотери помещений, высокая энергоэффективность применяемых в проекте материалов особенно важна в суровых климатических условиях Якутии.

Для продолжения работы зимой проведена инженерная подготовка по устройству закрытых тёплых контуров. В настоящий момент выгорожено в тёплый контур более 12 000 кв. м площади части здания, в котором расположится филармония. Проброшена временная система отопления. Заканчиваются работы по устройству временной тепловой магистрали от централизованных систем теплоснабжения. Внутри тёплого контура уже производятся работы по устройству пенобетонных перегородок, смонтировано более 1400 кв. м.

Культурный кластер, создаваемый на берегу озера Сайсары, — здание общей площадью почти 33 тысячи квадратных метров и высотой 36,7 метров. Он разместит под одной крышей филармонию, 2 театра, пространство для выставочных и деловых мероприятий. Комплекс будет оснащён уникальным оборудованием: трансформируемые в разные уровни площадки панорамной сцены и оркестровой ямы, поворотные круги с подъёмными механизмами позволят создавать различные вариации сценического «рельефа». Световое, мультимедийное и акустическое оборудование впервые в республике позволят проводить на одной площадке мероприятия любого уровня.

Объект уникален как по применяемым архитектурным решениям, так и по климатическим условиям, в которых он возводится. На сегодняшний день в мире не существует подобных культурных центров, построенных в условиях вечной мерзлоты.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: