20.04.2021

Губернатор Югры Наталья Комарова пригласила жителей региона в новый перинатальный центр в Сургуте

Руководство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры во главе с губернатором Натальей Комаровой оценило готовность Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства к приёму первых пациенток. Мероприятие прошло в формате общественной приёмки, принятой в регионе для социально значимых объектов, поэтому в экскурсии по основным функциональным блокам медицинского комплекса площадью 78 тысяч квадратных метров приняли участие общественные активисты. Принципиально новые для мам и новорожденных условия и возможности для оказания высокотехнологичной медицинской помощи гостям продемонстрировали генеральный директор ООО «ВИС Инфраструктура» Сергей Парсаданян и главный врач Лариса Белоцерковцева.

Центр строится с привлечением внебюджетных инвестиций на принципах государственно-частного партнёрства. В 2014 году Группа «ВИС» стала победителем открытого конкурса, проведённого Департаментом здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, на право заключения Соглашения о государственно-частном партнёрстве по проектированию, строительству, оснащению и технической эксплуатации клинического перинатального центра в Сургуте. Частным партнёром в проекте выступает ООО «ВИС Инфраструктура» (входит в Группу «ВИС»).

В маршрут общественной приёмки попали операционные, отделение реанимации для новорожденных, диагностическое отделение с новейшими аппаратными комплексами магнитно-резонансной и компьютерной томографии, рентгенографии и маммографии, а также несколько видов палат. Всё это полностью готово к приёму пациентов.

«Мы прошли первую проверку государственного архитектурно-строительного надзора, получили несущественные замечания, сейчас работаем над их устранением. К 10 мая завершим эту работу и пригласим госкомиссию на повторную проверку. Мы надеемся в мае получить разрешение на ввод. Это завершение одного этапа и начало следующего, не менее ответственного - это этап, на котором сюда начнут заезжать врачи. Им нужно будет научиться пользоваться этим суперсовременным оборудованием», – прокомментировал Сергей Парсаданян.

Проект в Сургуте – это один из немногих примеров создания перинатальных центров не по типовому, а индивидуальному проекту, учитывающему реальные пожелания медицинского персонала, который будет там работать. Коллектив Сургутского перинатального центра принимал непосредственное участие в разработке медико-технического задания. Изменения, внесённые в проект уже после заключения соглашения о ГЧП, позволили повысить первоначальный статус перинатального центра до окружного клинического центра, увеличить полезные площади, дооснастить высокотехнологичным оборудованием и значительно расширить возможности по оказанию медицинской помощи.

«Здесь будут решаться большие задачи. Это задачи не только беременных женщин и новорождённых, но и задача ранней диагностики рака. Это очень важная история. Это целевые скрининги. Это новая история для нашего региона, для Сургута. Учреждения такого уровня на сегодняшний день на большой территории нет», – рассказала главный врач Сургутского перинатального центра Лариса Белоцерковцева.

В рамках соглашения о ГЧП инвестор за счёт собственных и заёмных средств обеспечивает проектирование, строительство, оснащение и благоустройство территории будущего центра, а также несёт обязательства и расходы по технической эксплуатации здания вплоть до 2024 года. Бюджетные выплаты инвестору (капитальный грант, возмещение затрат на создание и расходов на техническое обслуживание) распределены на весь срок действия соглашения. Благодаря механизму государственно-частного партнёрства масштабный инвестиционный проект удастся реализовать без серьёзной одномоментной нагрузки на региональный бюджет.

«Здесь детям и их родителям будут оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь с применением современных оборудования, технологий. Перспективными направлениями станут неонатальная хирургия и эндоскопия, оперативное лечение и лазерная коагуляция, перинатальная патоморфология, реабилитация новорожденных, иммуносерология», – написала в своём инстаграм-аккаунте по итогам посещения губернатор Югры Наталья Комарова.
  
Центр охраны материнства и детства рассчитан на 165 посещений в сутки, 10 000 родов в год и сможет одновременно принимать 315 рожениц не только из всей Югры, но и соседних регионов. Проектом предусмотрено 1500 функциональных помещений. В отличие от обычного роддома, здесь смогут диагностировать и проводить лечение сложных заболеваний у мам и малышей. Высокое качество оказываемой медицинской помощи обеспечат 6000 единиц современного оборудования ведущих производителей общей стоимостью около 5 млрд рублей. В новом учреждении здравоохранения будет трудиться более 2000 специалистов.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: