02.09.2023

Группа «ВИС» открыла для посещения одну из крупнейших на Крайнем Севере набережных

2 сентября город Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) отмечает 90-летний юбилей. Символическим подарком ко дню города стало открытие для посещения второй очереди набережной на правом берегу реки Пякупур. На ней прошли основные юбилейные торжества – концерты, фестиваль национальных культур «Душа России», выставка «Эпоха», посвящённая истории развития города. В праздничных мероприятиях приняли участие губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, председатель комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон. Группу «ВИС» представлял директор проекта Артём Ефимов.  

Проект реализовал строительный дивизион Группы «ВИС» в рамках государственного контракта. Набережная носит имя основателя Тарко-Сале, первопроходца Михаила Саргина. Общая площадь новой рекреационной зоны составляет 7,5 га, что делает её одной из крупнейших на Крайнем Севере. Строительство было разбито на два этапа. Первая очередь была открыта в 2018 году. Группа «ВИС» создала не только просторную прогулочную зону, но и новые достопримечательности города. С открытием второй очереди на набережной появились амфитеатр и скульптура северного оленя – символа региона. Помимо этого, здесь благоустроены смотровые площадки, оборудованы спуски к реке, установлены малые архитектурные формы, разбиты газоны и цветники.

Большой комплекс работ по благоустройству включал мощение прогулочной зоны гранитными плитами общей площадью свыше 30 тысяч квадратных метров, установку 3,3 км гранитных бордюров, работы по озеленению на площади 13,2 тысяч квадратных метров, устройство ливневой канализации и освещения, системы видеонаблюдения. Длина гранитного ограждения с декоративными вставками составила 925 метров.

Реализация проекта позволила сформировать в городской черте безопасную береговую линию и современную зону отдыха, которая не уступает аналогам в крупных городах. Это не первый подобный проект для Группы «ВИС». Набережные в Ярославле и Астрахани были построены холдингом к 1000-летию и 450-летию этих городов. Они стали одними из главных достопримечательностей и привлекают тысячи туристов.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: