06.09.2023

Группа «ВИС» увеличила темпы строительства Арктического центра в Якутске

В столице Якутии Группа «ВИС» продолжает реализацию проекта государственно-частного партнёрства по созданию крупнейшего на Дальнем Востоке культурного кластера, в котором разместятся Государственная филармония и Арктический центр эпоса и искусств. Темпы строительства увеличены, работы на объекте переведены в круглосуточный режим, задействовано более 200 человек, 14 единиц спецтехники.

За прошедший месяц заармировано и забетонировано более двух тысяч кубометров железобетонных конструкций. Вдвое выросло количество установленных свай под эспланаду перед главным входом в здание – с 62 до 137. Это почти 50% от общего объёма свайного основания. Создаваемая на берегу озера Сайсары эспланада позволит приподнять прогулочную зону над вечномёрзлыми грунтами и обеспечить её сохранность в условиях экстремальных перепадов температур, которые характерны для Якутии.

Строители готовятся приступить к работе по устройству фасадных конструкций. На площадку завозятся стеклопакеты и алюминиевые подконструкции фасада. Параллельно проходит инженерная подготовка к зимнему бетонированию и устройству закрытых тёплых контуров, которые позволят выполнять работы по инженерии и устройству внутренних перегородок в холодный сезон. Подписан договор на устройство линии теплоснабжения и индивидуального теплового пункта, поставка оборудования для которого ожидается в конце сентября. Также начаты поставки оборудования для механизации зала филармонии и театров, которые разместятся в арктическом центре. Его монтаж начнётся после закрытия теплового контура здания.

Единый комплекс Государственной филармонии и Арктического центра эпоса и искусств – разноуровневое здание площадью почти 33 тысячи квадратных метров и высотой более 36 метров. Общая вместимость трёх зрительных залов составит 1530 человек. Помимо филармонии, театра Олонхо и Академический театр Саха комплекс включает обрядово-выставочные и репетиционные залы, библиотеку, ресторан и кафе. Изюминкой здания станет эксплуатируемая крыша, на которой будет организована современная прогулочная зона.  

Помимо строительства и полного оснащения здания как инженерным, так и специальным сценическим оборудованием, Группа «ВИС» выполнит благоустройство прилегающей территории на площади свыше 15 тысяч кв. метров. Здесь будет укреплена береговая линия и создана пешеходная набережная. Также предусмотрена парковка на 177 мест. По итогам реализации ГЧП-проекта берег озера, на котором строится культурный кластер, полностью преобразится и станет современным благоустроенным общественным пространством.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: