06.07.2021

Группа «ВИС» стала концессионером проекта создания Экотехнопарка «Хабаровский»

Головная компания дивизиона экологии и ЖКХ Группы «ВИС» ООО «РусЭкоГрупп» стала единственным участником концессии по созданию Экотехнопарка «Хабаровский». В рамках проекта предусмотрено создание комплекса по сортировке твёрдых коммунальных отходов (ТКО) мощностью 220 тыс. тонн в год. Создаваемый в рамках национального проекта «Экология» современный технологичный экотехнопарк обеспечит сортировку 50 % отходов, образующихся на территории Хабаровского края.

Концессионное соглашение предполагает проектирование, организацию финансирования, строительство и эксплуатацию объектов сортировки ТКО и заключено сроком на 25 лет. Инвестиции в проект оцениваются в 1,4 млрд руб. Новый комплекс будет обслуживать территорию с населением более 617 тыс. человек.

Соглашение о реализации проекта было подписано в 2020 г. по итогам конкурса, объявленного по частной концессионной инициативе. Концедентом от имени Правительства региона выступает министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края. Проект был инициирован частным инвестором.

«Для Группы «ВИС» вхождение в проект по созданию экотехнопарка в Хабаровском крае – ещё один шаг в реализации стратегии создания экологического дивизиона. Мы наработали опыт в нескольких регионах и ведём проработку целого ряда проектов, отвечающих целям национального проекта «Экология» и реформы сферы обращения с ТКО. Сегодня выстроены партнёрские отношения с федеральными структурами, курирующими отрасль, в том числе с Российским экологическим оператором. Предстоит совместно с концедентом проработать вопрос размещения объектов и после выделения земельного участка приступить к их проектированию. По нашим расчётам, проектирование и строительство могут занять не более трёх лет», – рассказал председатель Совета директоров РусЭкоГрупп Константин Пуликовский.

Сегодня в состав дивизиона экологии и ЖКХ Группы «ВИС» входит региональный оператор по обращению с ТКО и крупный перевозчик, в стадии согласования окончательных параметров находится концессия по созданию двух мусоросортировочных комплексов мощностью 800 тыс. тонн в Новосибирской области.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: