20.02.2024

Группа «ВИС» разместит пилотный выпуск цифровых финансовых активов – ЦФА

Группа «ВИС» планирует разместить пилотный выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА) в размере до 0,5 млрд рублей. Эмитентом выступает головная компания холдинга Группа «ВИС» (Акционерное общество), площадкой – платформа «А-токен» от Альфа-Банка. Сбор заявок проходит до 15:00 (МСК) 22 февраля. Целью выпуска является развитие современных форматов привлечения частных инвестиций в инфраструктурные проекты. 

Цифровые финансовые активы – это новый инвестиционный инструмент, позволяющий диверсифицировать портфель и работать с активами на вторичном рынке. Рынок ЦФА относительно молод в России, тенденция к его активному росту наблюдается с 2022 года. Во многом механизм размещения похож на выпуск облигаций, но более прогрессивен с точки зрения организации и прозрачности процедур, одновременно удовлетворяя спрос современных инвесторов на защиту своих вложений с помощью технологий блокчейн. 

«Группа «ВИС» применяет разнообразные инструменты привлечения внебюджетного финансирования в инфраструктурные проекты, и ЦФА – не исключение, – прокомментировал заместитель генерального директора по экономике и финансам Дмитрий Суворов. – Первое размещение позволит нам оценить новый инструмент и перспективы его дальнейшего использования».

Группа «ВИС» присутствует на рынке капиталов с 2017 года, когда создала позитивный прецедент, выпустив ценные бумаги по неконцессионному проекту государственно-частного партнёрства. Позже холдинг разместил первые в России социальные облигации, за что был удостоен отраслевой премии. До этого в стране не было эмитентов, выпустивших бумаги в соответствии с принципами социальных облигаций (SBP) Международной ассоциации рынков капитала (ICMA). На Московской бирже также зарегистрирована программа холдинга в объёме 30 млрд руб., 10 млрд руб. уже размещено в биржевых облигациях. 

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: