06.12.2023

Группа «ВИС» провела масштабный пресс-тур на площадках строительства моста через Обь в Новосибирске

Журналистам продемонстрировали степень готовности транспортной инфраструктуры, создаваемой в рамках концессионного соглашения с Правительством Новосибирской области. Они стали первыми, кто проехал по всему основному ходу создаваемой автодороги, связывающей две части города.  

По условиям концессии сегодня, 6 декабря 2023 года, обозначено сроком завершения строительства. Руководители Группы «ВИС» рассказали о причинах, которые не позволили этого сделать. Среди них как последствия пандемии и санкций, так и нерешённые с концедентом вопросы с текущим финансированием строительства.  

Журналистам показали площадку строящегося канализационного коллектора, создание которого находится в зоне ответственности концедента. Он пересекает основной ход трассы на левом берегу, его строительство в настоящий момент не завершено.  

Первый заместитель генерального директора Группы «ВИС» Сергей Юдин заверил участников пресс-тура, что концессионер прикладывает все возможные усилия для решения спорных вопросов и продолжения финансирования строительных работ в объёме, предусмотренном концессионным соглашением и постановлением Правительства РФ о выделении дополнительного финансирования для компенсации удорожания стоимости капитальных затрат. В настоящее время работы ведутся в ограниченном объёме, исходя из имеющихся финансовых возможностей Группы «ВИС».  

Окончание строительства и ввод объекта в эксплуатацию возможно осуществить в 4 кв. 2024 года при условии возобновления финансирования в полном объёме.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: