28.03.2024

Группа «ВИС» приступила к устройству земляного полотна на съездах Афанасовского шоссе в Москве

Группа «ВИС» реконструирует участок Афанасовского шоссе, который свяжет возводимую холдингом Мытищинскую скоростную хорду и Дмитровское шоссе. Работы ведутся строительным дивизионом Группы в рамках государственного контракта. К сегодняшнему дню начато устройство земляного полотна на двух из трёх съездов основного хода существующей автодороги. Все работы выполняются без ограничения движения автомобилей.

Для обеспечения комфортного выезда транспортных потоков с будущей скоростной трассы проектом предусмотрено расширение 2,7-километрового участка Афанасовкого шоссе с 2 до 4-6 полос. Дополнительно будут благоустроены тротуары и общественные остановки, исключено пересечение автомобильных и пешеходных потоков. Для этого в местах наиболее плотного пешеходного трафика строятся три надземных перехода. В районе Дмитровского шоссе завершена погрузка свай под павильоны пешеходных переходов №1 и №2, уложен бетон на трёх ростверках первого перехода, продолжается армирование остальных. Строители приступили к устройству дождевой канализации и водовыпуска из локальных очистных сооружений. Работа по переустройству инженерных сетей выполнена на 35%, общий объём земляных работ превысил 4 тысячи кубометров.

По итогам реализации проекта будет обеспечен беспрепятственный скоростной выезд автомобилей с Мытищинской скоростной хорды как в направлении международного аэропорта Шереметьево, так и в сторону районов Северного административного округа Москвы. За счёт увеличения количества полос движения в каждом направлении пропускная способность этого участка Афанасовского шоссе существенно возрастёт.

Создание Мытищинской скоростной хорды – концессионный проект Группы «ВИС» и Правительства Московской области. Это современная 16-километровая трасса, которая выступит дублёром участка МКАД, а также соединит три шоссе и более десятка населённых пунктов. Транспортная доступность почти миллиона жителей Подмосковья увеличится, время в пути до Москвы и обратно сократится в среднем на час. Движение по трассе будет непрерывным, для этого пункты взимания платы барьерного типа перепроектированы для установки системы free flow.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: