29.11.2019

Группа «ВИС» приняла участие в экспертном саммите лидеров рынка государственно-частного партнёрства

В Москве прошёл Саммит лидеров рынка инфраструктурных проектов, посвящённый практическим вопросам структурирования и реализации проектов в сфере государственно-частного партнёрства.

Первый заместитель генерального директора по инвестиционной деятельности Первой концессионной корпорации (входит в Группу «ВИС») Наталия Резниченко выступила в рамках панельной дискуссии, посвящённой формированию вторичного рынка инфраструктурных проектов. Участниками сессии также стали руководитель группы рейтингов структурированных финансовых инструментов Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Цезарь Хоркке, исполнительный директор Газпромбанка Елизавета Юсипова, заместитель генерального директора АО «ДСК «АВТОБАН» Денис Анисимов, представители инвестиционных компаний.

Основными темами дискуссии стали предпосылки появления в России специализированных фондов для участия в сделках на вторичном рынке инфраструктурных проектов, возможности секьюритизации проектов и вопросы обеспечения их доходности. Есть ли спрос на инфраструктурные активы и готовы ли концессионеры торговать своими проектами? Эти вопросы обсудили ведущие эксперты в сфере ГЧП.

«Сегодня с учётом тенденции понижающих ставок на рынке (ключевой ставки, а с ней и доходности), вопрос поиска долгосрочного надёжного источника доходности для инвесторов стал особенно актуальным, и мы чувствуем этот запрос со стороны рынка. Но рынок концессий остается специфическим и относительно узким для широкого круга инвесторов. В основном он ограничен профессиональным кругом тех, кто непосредственно занимается концессионными проектами. Можно говорить о выпуске облигаций после завершения стадии строительства, это даёт возможность рефинансирования и высвобождения вложенных средств», – отметила Наталия Резниченко. Она рассказала об опыте Группы «ВИС» по выпуску инфраструктурных облигаций. Холдинг одним из первых в России осуществил успешный выпуск ценных бумаг в рамках неконцессионного проекта ГЧП. Выпуск был осуществлён с целью рефинансирования средств, привлечённых на реализацию проекта ГЧП в Ямало-Ненецком АО по созданию сети детских образовательных учреждений.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: