09.09.2023

Группа «ВИС» получила положительное заключение Главгосэкспертизы по проектной документации Ленского моста

ФАУ «Главгосэкспертиза России» завершила рассмотрение проектно-сметной документации моста через реку Лену в Якутске. Сегодня, 8 сентября, получено положительное заключение по II этапу проекта мостового перехода. Группа «ВИС», концессионер и инвестор проекта, приступила к подготовке документов для получения разрешения на строительство.

II этап проекта Ленского моста включает строительство русловой части и правобережного подхода. Корректировка проектно-сметной документации, прошедшей госэкспертизу в 2022 году, была проведена по поручению заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. Благодаря совместной работе Правительства Республики Саха (Якутия), специалистов Группы «ВИС», Института Гипростроймост – Санкт-Петербург, ФАУ «Главгосэкспертиза России» и Росавтодора удалось оптимизировать стоимость капитальных затрат на создание уникального инфраструктурного объекта. Основные проектные решения, включая трёхпилонную вантовую конструкцию моста, остались без изменений. Корректировка проведена в части уменьшения длины эстакады с учётом сохранения водопропускной способности отверстия моста, сокращения количества свай под фундаменты опор эстакад, уменьшения высоты и ширины земляного полотна насыпи. Всё это позволило на 20% сократить первоначальную оценку затрат на строительство. По итогам госэкспертизы стоимость капитальных затрат по II этапу оценена в 121,96 млрд руб. Весь проект оценивается в 129,5 млрд руб.

I этап проекта, который получил положительное заключение Главгосэкспертизы в апреле 2021 г., включал подготовку территории, перенос и модернизацию инженерных коммуникаций, попавших в зону строительства. На сегодняшний день Группа «ВИС» полностью завершила эти работы. III этап будет включать левобережный подход к мосту, разработка проектной документации по нему ведётся в настоящее время.

«Разделение проекта на этапы позволило сократить сроки проектирования и строительства и выполнить необходимый комплекс работ перед стартом основного, самого масштабного, этапа. Сегодня всё готово для его старта. Вместе с властями Якутии и специалистами были проанализированы возможности местной промышленности, проработана логистика завоза строительных материалов и металлоконструкций. После однозначной поддержки проекта Президентом России мы ожидаем скорейшего решения об определении размера софинансирования из федерального бюджета», – отметил председатель Совета директоров Группы «ВИС» Сергей Ромашов.

Проект реализуется в рамках Федерального закона 115-ФЗ на основе концессионного соглашения, которое было подписано в феврале 2020 года между Правительством Якутии и входящей в Группу «ВИС» Восьмой концессионной компанией. Соглашением предусмотрена следующая схема финансирования проекта: 50% – средства федерального бюджета, 30% – средства концессионера и 20% – средства бюджета Республики Саха (Якутия).

Ленский мост – уникальное инженерное сооружение, которое предстоит построить на территории с сезонными перепадами температур до 95 градусов на землях с вечномёрзлыми грунтами. С учётом этого и технических параметров вантовой конструкции проект войдёт в мировую историю мостостроения как беспрецедентный. Протяжённость мостового перехода через реку Лену составит 4,6 км, включая 2,5 км в русловой части. Пролёты над рекой будут удерживать три пилона высотой от 194,5 до 284,5 метров с помощью 102 пар вант. Общий вес вантового участка моста превысит 25 тысяч тонн. Протяжённость новой транспортной инфраструктуры вместе с автомобильными подходами на левом и правом берегах составит около 14 км. Расчётный автомобильный трафик – свыше 5000 автомобилей в сутки. Проект разработан одним из ведущих российских проектировщиков АО «Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург».

Мост через реку Лену впервые создаст сухопутную связь Якутска с «большой землёй». Город расположен на левом берегу, а основные транспортные артерии – железная дорога и две федеральные автомобильные трассы – на правом. На реке в зависимости от сезона устраиваются паромные переправы и небезопасные зимники, а 5-6 месяцев в году не работают и они. Из-за этого республика зависит от так называемого «северного завоза», что в значительной степени влияет на стоимость завозимых в регион товаров. Открытие движения по мосту будет способствовать экономическому и социальному развитию Якутии, улучшению качества жизни людей. Планируется, что с запуском в эксплуатацию моста пассажиропоток вырастет до 8 млн человек в год, а транспортная доступность будет обеспечена для 87% жителей Якутии. Совокупный положительный эффект на рост ВРП Якутии может составить до 3% ежегодно.

Ленский мост позволит соединить Транссибирскую и Байкало-Амурскую магистрали с Северным морским путем. Он свяжет федеральные автомобильные дороги «Лена» и «Колыма» с автодорогой «Вилюй», то есть фактически Восточную часть России с побережьем Охотского моря и позволит создать транспортно-логистический узел, объединяющий железную дорогу, речной и авиационный транспорт, сформировать северный широтный пояс «Восточная Сибирь – Мирный – Якутск – Магадан».

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: