27.12.2018

Группа «ВИС» открыла ещё один детский сад в Якутске

Сегодня состоялась торжественная церемония открытия нового детского сада в 203-м микрорайоне Якутска. Благодаря проекту государственно-частного партнёрства Группы «ВИС» здесь появится сеть детских образовательных учреждений, которая полностью обеспечит потребности жителей близлежащих районов.

В торжественной церемонии открытия объекта приняли участие заместитель председателя Правительства республики Саха (Якутия) Ольга Балабкина, министр образования РС (Я) Владимир Егоров и глава городского округа «город Якутск» Сардана Авксентьева. Обзорную экскурсию по новому зданию для них провели генеральный директор ООО «Газэнергомонтаж» (входит в Группу «ВИС») Денис Некрасов и заведующая детским садом Надежда Климовская.

Двухэтажный детский сад сможет принять до 315 детей. Здание выполнено по индивидуальному дизайн-проекту и рассчитано на 18 групп, включая ясельные, логопедические и дошкольные. Общая площадь строения составляет свыше 4500 кв. метров, включая помещение бассейна, игровые ячейки, музыкальный и спортивный залы, медицинский блок. Детский сад полностью адаптирован для маломобильных групп населения: оборудованы лифты, во входных группах устроены пандусы. На прилегающем участке расположены площадки для спортивных игр и тихого отдыха.

После знакомства с детским садом в стенах новостройки прошёл традиционный национальный обряд благословения Алгыс.

Гостей приветствовали педагоги и будущие воспитанники детского сада, подготовившие праздничные поздравления в честь первого дня рождения нового учреждения.

Заместитель председателя Правительства республики Ольга Балабкина подчеркнула, что образовательная политика в стране расширяет свои границы в части роли педагогов и комфортных условий для детей. «Само название садика несет в себе воспитательную функцию, добро и милосердие, удачу и счастливое детство», — сказала она, обращаясь к участникам церемонии.

С ней согласилась и глава Якутска Сардана Авксентьева, которая поблагодарила Группу «ВИС» и компанию «Газэнергомонтаж» за труд в создании большого и комфортного детского учреждения в новом жилом районе города: «Образование наших детей — это приоритет для нас. С самого младшего возраста они должны получать все условия для полноценного развития, чтобы они вступали в этот мир подготовленными».

Денис Некрасов вручил заведующей символический ключ от здания и поздравил всех собравшихся с ещё одним знаменательным событием в жизни города: «Сегодня мы сдаём в эксплуатацию четвёртый объект в Якутске. Ещё столько же новых учреждений готово к сдаче до конца года. Приятно, что мы идём с некоторым опережением в рамках такого масштабного ГЧП-проекта. Это стало возможным благодаря сотрудничеству и профессионализму команды как руководства республики, так и города. Проект ГЧП включает три стороны и результат нашей слаженной работы - радость и улыбки детей Якутии!».

Ранее в 203-м микрорайоне уже была сдана в эксплуатацию национальная школа «Айыы Кыhата», а в 2019-м году Группой «ВИС» будет построено ещё одно дошкольное учреждение. Всего по итогам реализации проекта ГЧП в Якутске и его пригороде будет создано около 3000 новых мест для детей.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: