18.05.2023

Группа «ВИС» до конца года планирует завершить возведение здания культурного кластера в Якутске

В столице Якутии продолжается реализация масштабного проекта государственно-частного партнёрства. На берегу озера Сайсары создаётся не имеющий аналогов по своим параметрам культурный кластер. Единый комплекс Государственной филармонии и Арктического центра эпоса и искусств — здание общей площадью почти 33 тысячи квадратных метров разместит под одной крышей филармонию, 2 театра, пространство для выставочных и деловых мероприятий. Общая вместимость зрительных залов составит 1530 мест.  

К сегодняшнему дню выполнено свайное основание, фундамент, строители продолжают возведение монолитного каркаса здания. Его готовность оценивается в 60%, залито более 13,8 тысяч кубометров бетона. Работы по устройству стен и колонн, плит перекрытий, лестничных клеток ведутся на отметках 2-3 этажей, одновременно ведутся работы по устройству армокаркаса здания для монолитных конструкций.

Сегодня на площадке работает около 180 строителей, в ближайшее время их количество увеличится до 360. Задействовано три башенных крана, автомобильные краны, автобетоносмесители, другая строительная техника и механизмы. Завершены работы по подготовке основания эспланады, отсыпано 6,5 тысяч кубометров песка. Следующим этапом станет погружение 360 свай – это позволит приподнять площадь над вечномёрзлыми грунтами, что обезопасит её от повреждений в случае растепления грунтов. На открытой площадке у озера Сайсары разместится пешеходная рекреационная зона. Всего около 12 тысяч кв. метров вокруг будущего культурного комплекса преобразовываются в благоустроенное общественное пространство. Здесь будут созданы прогулочные зоны с ландшафтным дизайном, газонами и цветниками. Для автомобилей посетителей, автобусов предусмотрена парковка на 177 мест, в том числе специальные 22 места для маломобильных граждан.

«Главная задача на нынешний строительный сезон – завершение возведения монолитного каркаса здания. Это позволит создать тёплый контур и обеспечит продолжение работ зимой. Также планируем выполнить монтаж светопрозрачных конструкций, обрамляющих фасад. Выполним монтаж металлоконструкций в зрительных залах. На крыше здания будут располагаться 3 урасы (тип старинного летнего жилища якутов), приступим к монтажу их металлоконструкций, устройству фальцевой кровли. Будет смонтирован индивидуальный тепловой пункт. Этот объём работ избавит нас от необходимости прерывать работы зимой», – рассказал заместитель генерального директора Группы «ВИС» Артём Мелихов.

По условиям соглашения о государственно-частном партнёрстве сдача комплекса в эксплуатацию планируется в декабре 2024 года. Новый культурный кластер будет оснащён уникальным оборудованием: трансформируемые в разные уровни площадки панорамной сцены и оркестровой ямы, поворотные круги с подъёмными механизмами позволят создавать различные вариации сценического «рельефа». Световое, мультимедийное и акустическое оборудование впервые в республике позволят проводить на одной площадке мероприятия любого уровня. Объект уникален как по применяемым архитектурным решениям, так и по климатическим условиям, в которых он возводится. На сегодняшний день в мире не существует подобных культурных центров, построенных в условиях вечной мерзлоты.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: