22.12.2023

Общая строительная готовность Мытищинской скоростной хорды составляет около 70%

Автомобильная хорда, строящаяся Группой «ВИС» в Московской области, — скоростная дорога, которая станет ещё одним звеном в создании новой транспортной системы Подмосковья. Концессионный проект реализуется в соответствии с графиком, движение планируется открыть в конце следующего года. Сегодня общая строительная готовность составляет около 70%.

К настоящему времени верхний слой дорожного покрытия уложен на 8,5 км, что составляет более 60% протяжённости основного хода. Общая протяжённость трассы составляет 16,1 км, основного хода — 14,2 км. Готовность конструктивных слоёв автодороги на 10,2 км также достигла высокой отметки, здесь уложен нижний слой покрытия. На участке протяжённостью 10,3 км монтируются шумозащитные экраны. Они снижают шумовое воздействие в среднем на 10-20 децибел, что позволяет исключить негативное воздействие на находящиеся вдоль автомагистрали жилые и социальные объекты. Одновременно на участках дороги в высокой степени готовности строители устанавливают опоры освещения, всего по проекту предусмотрено 1311 опор.

Проект по созданию трассы — дублёра МКАД является одной из крупнейших автодорожных строек в регионе, здесь занято 830 человек и 170 единиц специальной техники. Работы ведутся на протяжении 14,3 км, на участках в 1,8 км ожидается перенос высоковольтных линий, выполняемый их собственниками. Концессия предусматривает создание не только транспортной инфраструктуры, но переустройство и модернизацию инженерных коммуникаций в зоне строительства. Из 175 инженерных сетей уже переустроено 145, включая магистральный газопровод в районе деревни Беляниново.

Создаваемая в рамках концессионного соглашения платная скоростная автодорога значительно улучшит транспортное сообщение большой территории Московской области, разгрузит существующие дороги. Около 850000 жителей прилегающих населённых пунктов смогут пользоваться новым маршрутом, который в том числе значительно облегчит проезд до аэропорта Шереметьево. Трасса проходит от села Тарасовка через деревню Болтино до посёлка Виноградово, соединяя Ярославское, Осташковское и Дмитровское шоссе. Для обеспечения связи с последним Группа «ВИС» в 2022 году приняла на себя обязательства в рамках государственного контракта выполнить реконструкцию участка в 2,7 км Афанасовского шоссе. Здесь будет расширена проезжая часть с 2 до 4-6 полос, реконструированы остановки общественного транспорта и построены три надземных перехода. Эта часть дороги останется бесплатной для пользователей.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: