25.03.2024

Госкорпорация «Росатом» и Группа «ВИС» договорились о сотрудничестве в развитии инфраструктуры

Церемония подписания соглашения о сотрудничестве состоялась в рамках Международного форума «АТОМЭКСПО – 2024», открывшегося в Сириусе. Документ, определяющий цели и форматы взаимодействия, подписали генеральный директор Группы «ВИС» Сергей Юдин и заместитель генерального директора по экономике и финансам Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Илья Ребров. 

Стороны договорились об обмене опытом и информацией, взаимном консультировании и изучении возможностей для создания объектов инфраструктуры в рамках крупных инвестиционных проектов Росатома. В качестве перспективных сегодня рассматриваются проекты в Арабской Республике Египет, где Росатом ведёт строительство самой современной в Северной Африке атомной электростанции «Эль-Дабаа». 

«Росатом реализует целый ряд масштабных проектов за рубежом. Мы готовы активно обмениваться опытом и совместно изучать лучшие практики с крупными игроками, которые имеют в своем активе сопоставимые проекты. Подписание данного соглашения – важный шаг на пути установления взаимного партнерства между Госкорпорацией «Росатом» и Группой «ВИС», – отметил Илья Ребров.

Группа «ВИС» является одним из уникальных на российском инфраструктурном рынке холдингов, реализующих инвестиционные проекты на всём их жизненном цикле – от структурирования и организации финансирования до строительства и эксплуатации. Холдинг инвестирует средства в создание объектов транспортной, социальной, энергетической и коммунальной инфраструктур. В проекты ГЧП и концессий привлечено свыше 150 млрд руб. внебюджетных инвестиций.  

«Подписание соглашения – это первый шаг к совместной работе над конкретными проектами. Группа «ВИС» наработала богатый опыт и компетенции как в сфере строительства объектов энергетики, так и в создании всей необходимой сопутствующей инфраструктуры, – прокомментировал гендиректор Группы «ВИС» Сергей Юдин. – Мы заинтересованы в развитии партнёрских отношений с крупнейшими российскими госкорпорациями, среди которых Росатом занимает ведущее место в высокотехнологичном и капиталоёмком секторе экономики».

Форум «АТОМЭКСПО» – крупнейшая выставочная и деловая площадка для обсуждения направлений развития атомной сферы. Организатором выступает Госкорпорация «Росатом». Участие в мероприятии принимают представители международных отраслевых предприятий, государственных структур и общественных организаций. Группу «ВИС» на форуме также представляет член Совета директоров Мхитар Бегларян.

Группа «ВИС» – российский инфраструктурный холдинг с 24-летним опытом работы, инвестор и один из лидеров рынка государственно-частного партнёрства (ГЧП). Входит в перечень системообразующих компаний России. Текущий инвестиционный портфель холдинга оценивается свыше 600 млрд руб. Сегодня Группа одновременно строит 30 объектов по всей России, включая автомобильные дороги, мосты, крупные медицинские и культурные центры. С 2000 года построено и введено в эксплуатацию более 100 объектов.

Госкорпорация «Росатом» – российский государственный холдинг, объединяющий более 400 предприятий атомной отрасли. Росатом является национальным лидером в производстве электроэнергии и занимает первое место в мире по величине портфеля заказов на сооружение АЭС. Единственная в мире компания, которая обладает компетенциями во всей технологической цепочке ядерного топливного цикла, от добычи природного урана до завершающей стадии жизненного цикла атомных объектов.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: