15.09.2022

ГЧП-проект Группы «ВИС» кардинально поменяет систему здравоохранения в Новосибирске

«Это грандиозная стройка. За ближайшие 5 лет предстоит создать такие мощности первичного звена в нашей медицине, которые в лучшие времена советской истории нашего региона создавались за две пятилетки», — такое заявление сделал Губернатор Новосибирской области Андрей Травников по итогам объезда площадок строительства поликлиник в Кировском и Октябрьском районах города.

7 современных поликлинических комплексов общей мощностью 6,5 тысяч посещений в смену строятся благодаря проекту государственно-частного партнёрства. Инвестором и частным партнёром проекта выступает Седьмая концессионная компания (входит в Группу «ВИС»), финансовый партнёр — Газпромбанк. Сам проект с момента подписания соглашения в 2019 году претерпел серьёзные изменения. По инициативе регионального министерства здравоохранения и в связи со вновь вступившими в силу федеральными нормативами общая площадь семи объектов была увеличена с 72 до 88 тыс. кв. метров, добавлено сложное медоборудование, увеличились объёмы инженерного оснащения. Сегодня Группа «ВИС» ведёт работы по всем семи объектам, а по трём из них уже этой осенью будут завершены монолитные каркасы зданий. Стройка не останавливалась даже в самые сложные турбулентные периоды в экономике.

Первая из посещённых сегодня руководителем региона поликлиник — №2 в большом жилом массиве на улице Татьяны Снежиной. Она рассчитана на 939 посещений в смену и будет обслуживать около 64 тысяч новосибирцев. В новом медицинском центре будут работать взрослое и детское отделения. По просьбе главного врача поликлиники в отдельную зону выделен травмпункт с удобным входом и возможностью подъезда машин скорой помощи.

Сегодня здание поликлиники готово более чем на 35 %, в начале октября полностью будет завершён монолитный каркас, что позволит приступить к устройству внутренних коммуникаций и отделке помещений. Но уже сегодня на первых этажах монтируются окна, ведётся кладка внутренних перегородок, осуществляется разводка электрических сетей. В работах на объекте занято более 80 человек и по мере надобности их количество будет увеличиваться.

Андрей Травников осмотрел не только внешний контур здания, но и прошёлся по двум этажам. О ходе работ и процессе закупки оборудования ему рассказал заместитель генерального директора строительного дивизиона Группы «ВИС» Владислав Вавилин: «Всё инженерное оборудование уже законтрактовано, идут его поставки. Медицинский комплекс будет укомплектован 520 единицами специальной техники, большинство из которой ведущих мировых производителей медицинского оборудования. Это комплексы компьютерной и магнитно-резонансной томографии, маммографии, рентгена и флюорографии, аппараты для ультразвуковых исследований. Несмотря на возникшие сложности, все зарубежные поставщики подтвердили условия и сроки поставок. Работы на объекте ведутся в соответствии с графиком, строительство планируется завершить во втором квартале следующего года».

Вторым посещённым сегодня объектом соглашения о ГЧП стала площадка строительства поликлиники №22 на 907 посещений в смену в Акатуйском жилом массиве. В современном пятиэтажном здании, также оснащённым всем необходимым для проведения высокотехнологичных медицинских обследований, будут получать квалифицированную помощь около 60 тысяч человек. Здесь сегодня ведутся работы по устройству свайного основания фундамента, выравниванию площадки, уже построена временная подъездная дорога. Задержка с началом строительства была вызвана необходимостью проведения повторной госэкспертизы проекта для определения актуальной сметной стоимости. Значительный рост цен на строительные материалы и оборудование, особенно медицинское, внёс коррективы, но сегодня уже ничего не мешает развёртыванию масштабных работ.

Губернатор уделил особое внимание проработке вопросов по транспортной доступности новых поликлинических комплексов, благоустройству прилегающих территорий. Говоря о выбранном для реализации этого масштабного социального проекта механизме государственно-частного партнёрства Андрей Травников отметил: «Несмотря на все сложности такого механизма, его гибкость позволяет начинать реализовывать проект сегодня, а дополнительное финансирование привлекать по мере реализации. Это выгодно и с точки зрения сроков реализации проекта, и с точки зрения управления нагрузкой на бюджет области».

Группа «ВИС» по условиям соглашения о ГЧП отвечает за проектирование, организацию финансирования, строительство и техническую эксплуатацию поликлиник вплоть до 2029 года, а их профильную медицинскую эксплуатацию будут осуществлять государственные учреждения здравоохранения, которые сегодня работают в приспособленных помещениях, не имея возможности оказывать помощь на качественном современном уровне.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: