02.08.2021

Единый комплекс Государственной филармонии и Арктического центра эпоса и искусств в Якутске станет сценической площадкой мирового уровня

На строительной площадке на берегу озера Сайсары в Якутске продолжается сооружение монолитного каркаса здания Государственной филармонии и Арктического центра эпоса и искусств. На строительстве объекта занято более 100 человек, задействовано 4 башенных крана, техника для смешивания и подачи бетона. Строительная готовность каркаса оценивается в 40%.

Этот масштабный объект создаётся на принципах государственно-частного партнёрства. Инвестором выступает Группа «ВИС», которая по условиям подписанного с Правительством республики Саха (Якутия) соглашения обеспечивает организацию финансирования, проектирование, строительство и последующую техническую эксплуатацию культурного кластера в течение 7 лет.

На сегодняшний день завершено устройство фундаментов, стен и колонн нулевого цикла. Продолжаются работы по бетонированию стен, колонн, пилонов и плит перекрытия надземной части здания, лестничных маршей и площадок. С начала строительства залито более 8,5 тыс. кубометров бетона.

Единый комплекс Государственной филармонии и Арктического центра эпоса и искусств общей площадью почти 33 тыс. м2 разместит под одной крышей филармонию, 2 театра, пространство для выставочных и деловых мероприятий. Общая вместимость зрительных залов - 1500 мест. Центр эпоса и искусств объединит трансформируемой сценой национальный театр Олонхо и академический театр Саха.

Здание запроектировано с учётом сейсмологической активности и способно выдержать землетрясение в 7 баллов. Наклонная эксплуатируемая крыша комплекса даст возможность использовать её как дополнительное рекреационное пространство. В рамках проекта будет выполнен большой комплекс работ по укреплению и благоустройству берегов озера Сайсары. Эти мероприятия, запроектированные в строгом соответствии с водным и природоохранным законодательствами, позволят обеспечить защиту акватории от загрязнения, заиления и истощения вод. На территории вокруг культурного кластера площадью около 19 тыс. м2 появятся прогулочные зоны, газоны и цветники, парковка на 176 машиномест.
В столице Якутии впервые станет возможным проведение мероприятий любого уровня – от концертов классической музыки до крупных международных и республиканских форумов, масштабных зрелищных мероприятий и шоу. Завершить строительство планируется в 2024 году.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: