20.11.2023

Две ГЧП-поликлиники в Новосибирске готовы на 100%

Группа «ВИС» продолжает реализацию ГЧП-проекта по созданию 7 современных поликлинических комплексов в Новосибирске. По двум из них до конца этого года планируется получить заключения о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации.

Поликлиники №№2 и 7 в Октябрьском районе доведены строителями до 100%-й готовности. В настоящее время проводится итоговая экспертиза проектов, а итоговые проверки специалистами государственного строительного надзора планируется осуществить в первой половине декабря. Оба объекта полностью укомплектованы инженерным и медицинским оборудованием, инвентарём и мебелью. Последнее из тяжёлого импортного оборудования – 2 аппарата магнитно-резонансной томографии уже доставлены из Франции и установлены в проектные положения.

Поликлиника №2 рассчитана на 967 посещений в смену и сможет обслуживать 64 тысячи жителей. Общая площадь четырёхэтажного здания – свыше 12,3 тыс. квадратных метров. В медучреждении будут работать взрослое и детское отделения, оборудованные более 390 единицами основной медицинской техники. Всего на объекте предусмотрено свыше 6,7 тысяч единиц технологического оборудования. Предоставлять качественную медицинскую помощь здесь смогут 650 специалистов.

Поликлиника №7 рассчитана на 921 посещение в смену и сможет обслуживать 50 тысяч прикреплённого населения. Общая площадь четырёхэтажного здания – 11,8 тыс. квадратных метров. В ней также организованы взрослое и детское отделения, оснащённые более чем 650 единицами основной медтехники. Всего в здании смонтировано свыше 9300 единиц технологического оборудования. Здесь созданы рабочие места для более чем 740 специалистов.

Ещё одна поликлиника ГЧП-проекта, №27 в Заельцовском районе, находится в финальной стадии готовности, до конца декабря ожидается допоставка тяжёлого импортного оборудования. По поликлиникам №№13 и 18 завершены работы по устройству монолитных каркасов зданий, в стадии завершения каркас и по поликлинике №22 в Кировском районе. На всех семи объектах Группой «ВИС» задействовано более 370 строителей и специалистов.

ГЧП-проект в Новосибирске реализуется в рамках Национального проекта «Здравоохранение» и предусматривает создание семи современных диагностических поликлинических комплексов, оснащённых всем необходимым медицинским оборудованием для выявления заболеваний на ранних стадиях. Все поликлиники будут оснащены комплексами для компьютерной и магнитно-резонансной томографии, что позволит жителям близлежащих микрорайонов проводить сложные медицинские обследования в шаговой доступности в рамках программы обязательного медицинского страхования. Несмотря на все сложности, связанные с действием санкционных режимов со стороны недружественных стран-производителей оборудования, Группе «ВИС» удалось сохранить тот перечень медицинской техники, который был предусмотрен соглашением о ГЧП и осуществлять поставку её в Новосибирск. Мощность семи новых поликлиник составит 6,5 тысяч посещений в смену, а общее количество прикреплённого населения – свыше 400 тысяч человек.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: