09.01.2024

Группа «ВИС» продолжает строительство SMART-поликлиники на вечной мерзлоте

Группа «ВИС» продолжает реализацию проекта государственно-частного партнёрства по созданию инновационной SMART-поликлиники в Якутии. При сооружении шестиэтажного здания используется технология заморозки грунта, применяемая в условиях вечной мерзлоты. Для этого смонтировано 535 сезонных охлаждающих устройств, которые способны замораживать грунт на глубину до 12 метров. Все они успешно запущены в эксплуатацию, что позволит заморозить фундаментное основание и исключить появление деформаций здания в случае растепления грунтов.

Для возведения здания площадью свыше 8,5 тысяч кв. метров было подготовлено свайное поле из 645 свай, произведена песчаная отсыпка основания в объёме более 3 тысяч кубометров. Строители полностью завершили устройство монолитного ростверка, на 70% выполнены работы по монтажу вертикальных и горизонтальных монолитных конструкций первого этажа. Всего уложено около 1,5 тысяч кубометров бетона. Работы на площадке ведутся с помощью двух башенных кранов.

По условиям соглашения о ГЧП с Правительством Республики Саха (Якутия) Группа «ВИС» обеспечит новый медицинский комплекс всем необходимым высокотехнологичным оборудованием. Среди прочего – рентгеновские, эндоскопические, маммографические и флюорографические аппараты, а также магнитно-резонансные томографы и цифровые ультразвуковые диагностические системы экспертного класса.

Строительство SMART-поликлиники ведётся в рамках Национального проекта «Здравоохранение». Якутск получит один из крупнейших медицинских центров города, рассчитанный на 600 посещений в смену. В нём будут организованы взрослое, детское отделения, а также женская консультация, клинико-диагностическая лаборатория, отделения лучевой диагностики, восстановительного лечения, кабинет неотложной помощи и дневной стационар.

Современное диагностическое оборудование, которое получат в распоряжение врачи, позволит проводить комплексные медицинские обследования для жителей близлежащих микрорайонов в шаговой доступности. Поликлиника будет оказывать медицинские услуги в рамках программы обязательного медицинского страхования. Группа «ВИС» будет обеспечивать техническую эксплуатацию медучреждения до конца 2030 года, срока действия соглашения о государственно-частном партнёрстве.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: