11.01.2024

Более 3,5 млн автомобилей проехало по «Обходу Хабаровска»

Первая на Дальнем Востоке России скоростная автодорога «Обход Хабаровска» становится драйвером развития дорожной сети региона. С момента открытия движения в июле 2022 года по ней проехало 3 508 845 автомобилей. Проект по созданию трассы реализован Группой «ВИС». Это первая региональная автодорожная концессия получившая софинансирование из федерального бюджета.

В настоящее время компания Транстолл, входящая в Группу «ВИС», осуществляет профильную эксплуатацию дороги, обеспечивая её техническое содержание и обслуживание. Контроль дорожной обстановки осуществляется с помощью интеллектуальной автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД). Она мониторит соблюдение скоростного режима, позволяет оперативно выявлять инциденты, информировать о них службы оперативного реагирования. Центр управления движением предупреждает водителей об ухудшении погоды и сообщает эксплуатирующей службе о появлении гололеда на проезжей части для экстренного реагирования. На протяжении 27-километровой трассы работает 39 обзорных и контролирующих видеокамер, 88 электронных табло и знаков переменной информации, 22 детектора транспорта, система весогабаритного контроля, а также восемь комплексов фиксации нарушений и метеостанция. Для содержания автодороги в зимний период задействовано 30 единиц спецтехники.

Проект, реализованный с привлечением частных инвестиций Группы «ВИС», вносит вклад в социально-экономическое развитие региона и становится опорной инфраструктурой для развития дорожной сети всего Дальневосточного региона. В настоящее время Правительством Хабаровского края прорабатывается проект строительства так называемого 4 этапа «Обхода Хабаровска», который соединит уже действующую дорогу с пунктом пропуска на границе с Китайской Народной Республикой, расположенном на острове Большой Уссурийский. Международный транспортный коридор «Восток – Запад» обеспечит сопряжение федеральных трасс и региональных дорог с автодорожной сетью соседнего государства, увеличит товарооборот, а также его скорость, создаст условия для интенсивного развития приграничных территорий.

«Обход Хабаровска» проходит от международного аэропорта Хабаровска на севере до с. Ильинка на юге и соединяет три автодороги федерального значения А-370 «Уссури», Р-297 «Амур», А-375 «Восток». Общая протяжённость построенной транспортной инфраструктуры превышает 52 км, включая 24 моста и путепровода.  

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: