17.02.2023

Более 1000 человек строят мост через Обь в Новосибирске

Масштабные работы по созданию мостового перехода через реку Обь в Новосибирске развёрнуты на всём протяжении строительства новой транспортной инфраструктуры. Сегодня на левом и правом берегу работает в общей сложности более 1000 человек.

На правом берегу завершено бетонирование очередной захватки пилона. Сегодня высота правой и левой стоек составляет 104 и 108 метров соответственно. Ведутся работы по монтажу обстройки пилона под монтаж вантовой системы. Продолжается строительство тоннелей под путями Транссибирской магистрали. На первом выполнено более 80% работ по проходке закрытой части, осуществлена сбойка правого и левого порталов по основному ходу движения. В тоннеле на ул. Станиславского более чем на 70% завершено продавливание труб и ограждение котлованов.

На эстакаде основного хода на левобережной транспортной развязке более чем на 50% забетонирована плита проезжей части, выполняется армирование. Отсыпано почти 700 тысяч кубометров грунта земляного полотна основного хода, подъездных и объездных дорог, на треть выполнено устройство дорожной одежды. Одновременно ведётся строительство шести съездов с транспортной развязки: возводятся подпорные стены, укрупняются металлоконструкции, на опорные части устанавливаются пролётные строения. Установлено 312 из 539 буронабивных свай акустических экранов.

Реализация мостовой концессии станет основой серьёзного обновления всей транспортной системы столицы Сибири. По мостовому переходу и по транспортным развязкам с многочисленными съездами предусмотрено непрерывное бессветофорное движение. Это позволит увеличить доступность разделённых рекой частей города, разгрузить существующие мосты и улично-дорожную сеть. Группа «ВИС» выступает концессионером и инвестором проекта, финансовый партнёр – Газпромбанк.



Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: