20.12.2018

Благодаря проекту ГЧП Группы «ВИС» в Якутске завершается эра деревянных детских садов – Глава Республики Саха Айсен Николаев

Детский сад «Ивушка» на Ильменской улице Якутска стал первым из двенадцати объектов, создаваемых в рамках проекта государственно-частного партнёрства. В церемонии открытия нового образовательного учреждения приняли участие Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, министр образования и науки республики Владимир Егоров, первый заместитель главы городского округа «город Якутск» Владимир Фёдоров, руководство Группы «ВИС». Они перерезали символическую ленту, осмотрели новостройку и поучаствовали в празднике, который прошёл в музыкальном зале.

После совершения национального обряда освящения нового здания Алгыс гости поздравили будущих воспитанников детского сада, их родителей и педагогов с успешным завершением строительства объекта.

«Сегодня мы присутствуем на уникальном событии. С открытием этого детского сада завершается эра деревянных детских садов в Якутске! Особенно приятно, что долгожданное здание открывается с большим опережением. Не зря несколько лет назад мы выбрали в партнёры одного из лидеров рынка – Группу «ВИС», которая доказала, что профессионалы могут работать даже в наших экстремальных климатических условиях», – отметил Айсен Николаев. Глава региона также подчеркнул, что сегодняшнее событие открывает целую серию новоселий построенных Группой «ВИС» социальных объектов.

Старт крупнейшему социальному проекту Якутии был дан в 2015 году, когда между Правительством республики и компанией Газэнергомонтаж (входит в Группу «ВИС») было подписано соглашение о ГЧП. Благодаря этому стало возможным создание за счёт частного партнёра современных образовательных и досуговых учреждений, которые сформируют новый образ социальной инфраструктуры столицы республики. После ввода объектов в строй Группа «ВИС» ещё семь лет будет обеспечивать их техническую эксплуатацию, поэтому в качестве сдаваемых объектов при таком формате проекта больше всех заинтересован именно частный партнёр.

Общий объём инвестиций в строительство и оснащение четырёх школ, пяти детских садов, детской школы искусств, библиотеки и центра современного искусства составит более 9 млрд руб., более 5 млрд из них – средства Группы «ВИС». Республика за построенные и введённые в эксплуатацию объекты будет расплачиваться постепенно, вплоть до 2026 года. Соглашением о ГЧП предусмотрен и досрочный выкуп объектов.

«Формат государственно-частного партнёрства позволяет решать самые острые проблемы с помощью частного бизнеса. Даже в условиях недостаточности бюджетных средств создаются современные и так нужные объекты социальной инфраструктуры, которыми можно пользоваться уже сегодня, а расплачиваться в течение нескольких лет. Мы рады, что с помощью Группы «ВИС» в республике будет создана принципиально новая база для учреждений образования и культуры», – отметил член Совета директоров Группы «ВИС» Сергей Ромашов.

Детский сад «Ивушка» примет в свои стены 240 воспитанников. Общая площадь здания – 3,5 тысячи квадратных метров. На них кроме групповых ячеек с игровыми, спальными и санитарными зонами разместились бассейн, физкультурный и музыкальный залы, специальные кабинеты для развивающих и образовательных программ. На прилегающей территории юных жителей Якутска уже ждут оборудованные спортивные и игровые площадки, прогулочные веранды.

«По соглашению о ГЧП этот детский сад планировалось сдать только в конце следующего года. Но благодаря высоким темпам работ нам удалось завершить этот объект намного раньше срока и открыть первым», – рассказал генеральный директор ООО «Газэнергомонтаж» Денис Некрасов. Он вручил символический ключ от нового здания заведующей детским садом Любови Краевой.

«Хотелось бы поблагодарить главу нашей республики Айсена Николаева, администрацию Якутска и Группу «ВИС» за такой прекрасный новогодний подарок. Построенный детский сад отвечает самым современным требованиям и оборудован всем необходимым для того, чтобы наши дети с самых ранних лет могли получать достойное образование и воспитание», – поделилась заведующая.

За вклад в социальное развитие Республики Саха (Якутия) член Совета директоров Группы «ВИС» Сергей Ромашов награждён почётной грамотой Главы региона. Генеральный директор ООО «Газэнергомонтаж» Денис Некрасов получил Знак отличия Гражданской Доблести, а сотрудники компании были отмечены благодарностями Департамента образования администрации города и руководства детского сада «Ивушка».

Все материалы, оборудование, мебель и инвентарь для детского сада выбирались не только исходя из современных стандартов строительства и требований к детским учреждениям, учитывались и пожелания педагогов. В оформлении интерьеров использованы оригинальные дизайнерские решения. В здании смонтированы и испытаны самые современные системы безопасности – видеонаблюдения, дымоудаления, контроля и управления доступом посетителей и персонала. Детский сад оборудован лифтами и пандусами для маломобильных групп. Здесь всё готово для встречи с воспитанниками и педагогическим коллективом.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: