24.10.2023

Аппарат МРТ нового поколения доставлен в ГЧП-поликлинику в Новосибирске

Группа «ВИС», инвестор и частный партнёр проекта по созданию 7 поликлиник в Новосибирске, завершила комплектацию поликлиники №2 на ул. Татьяны Снежиной тяжёлым медицинским оборудованием. На площадку из Франции доставлен магнитно-резонансный томограф (МРТ) нового поколения производства General Electric (GE). Задержка с его поставкой была связана с санкционными ограничениями страны-производителя, однако Группе «ВИС» удалось урегулировать все вопросы и обеспечить комплектацию медицинского объекта в соответствии с проектом.

Перевозка аппарата МРТ – сложный технологический процесс, который прошёл в несколько этапов при участии специалистов GE. Сначала аппарат был доставлен в Москву для дозаправки жидким гелием, после чего отправлен в Новосибирск. Стены кабинета МРТ предварительно были оборудованы «клеткой Фарадея», защищающей от постороннего электромагнитного излучения, смонтировано специальное климатическое оборудование. На сегодняшний день помимо МРТ на площадку поставлены компьютерный томограф (КТ), маммографическая установка, 2 рентгеновских цифровых комплекса и флюорограф. Готовность всех помещений под установку тяжёлого оборудования составляет 100%, ведутся пуско-наладочные работы, проведено комплексное опробование инженерных систем.

Общую строительную готовность поликлиники сегодня оценили депутаты Совета депутатов Новосибирска. О завершении строительно-монтажных работ и подготовке объекта к итоговой проверке инспекцией государственного строительного надзора рассказал руководитель проекта Группы «ВИС» Сергей Шохин: «Полностью выполнены фасадные работы, устройство внутриплощадочных инженерных коммуникаций, благоустройство прилегающей территории подготовлено на 95%. Отделочные работы и внутренние инженерные сети в завершающей стадии, идёт приёмка помещений».

«Это долгожданный проект, прежде всего, для местных жителей. Я сам, как житель Октябрьского района, не могу не радоваться, что такие объекты появляются, – поделился секретарь местного отделения «Единой России», депутат горсовета Игорь Титаренко. – Здесь созданы все условия для прохождения полного цикла обследования, есть МРТ, КТ, другое оборудование для лучевой диагностики. Рабочие места для медперсонала тоже укомплектованы по последнему слову техники».

Проект государственно-частного партнёрства (ГЧП) по созданию сети городских поликлиник в Новосибирске входит в число крупнейших в сфере здравоохранения России. В отличие от государственного контракта, в проектах ГЧП частный партнёр инвестирует средства в создание объектов и отвечает не только за их строительство, но и полную комплектацию современным оборудованием. Благодаря проекту Группы «ВИС» во многих районах Новосибирска впервые появится возможность бесплатно пройти диагностику на таких аппаратах, как МРТ и КТ. По условиям соглашения о ГЧП до 2029 года Группа будет отвечать за техническую эксплуатацию зданий и всей поставленной техники, избавив персонал поликлиник от необходимости тратить время и ресурсы на поддержание работоспособности установленных систем.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: