Мытищинская скоростная хорда, Московская область

Мытищинская скоростная хорда, Московская область

Местонахождение
Москва
Концедент
Правительство
Московской области
Концессионер
ООО «Четвёртая
концессионная компания»
Сроки концессионного соглашения
2018-2038 гг.

Один из первых проектов в сфере автодорожного строительства в России, который реализован по частной концессионной инициативе. Мытищинская скоростная хорда (автодорога Виноградово – Болтино – Тарасовка) способствует улучшению ситуации на дорогах Подмосковья, транспортной доступность для жителей трёх муниципалитетов.

Концессионное соглашение подписано 30 января 2018 года. Это один из первых проектов в сфере автодорожного строительства в России, который реализован по частной концессионной инициативе Группы «ВИС», и крупнейший в транспортной отрасли Подмосковья.

IБ
категория дороги
16,1км
общая протяжённость
6
транспортных развязок
11
мостов и путепроводов
110км/ч
расчётная скорость
39 000
автомобилей в сутки

Концессионным соглашением предусмотрено создание масштабного объекта транспортной инфраструктуры, включая 11 мостов и путепроводов, 6 транспортных развязок. Длина скоростной четырёхполосной дороги составляет 16,1 км. Категория дороги – IБ. Скорость движения на трассе составляет до 90 км/ч, ожидаемый трафик – до 39 тысяч автомобилей в сутки.

Созданная в рамках концессионного соглашения скоростная автодорога призвана значительно улучшить транспортное сообщение большой территории Московской области, разгрузить существующие дороги.

Она проходит на удалении 4-8 км от МКАД, выполняя роль дублёра и сохраняя местные дороги как альтернативные. При этом у автомобилистов есть возможность пользоваться и отдельными её участками и оплачивать стоимость фактически пройденного расстояния с помощью системы free flow.

После открытия движения время в пути до Москвы сократилось в среднем на 1 час. Жители Ярославского направления могут быстрее добираться до международного аэропорта Шереметьево, минуя московскую дорожную сеть.

Строительство автодороги Виноградово – Болтино – Тарасовка завершено в 2024 году с опережением графика. Проект реализован за счёт собственных и привлечённых средств частного партнёра – Четвёртой концессионной компании, которая входит в Группу «ВИС». Общий срок концессии (включая 4 года строительства) – 15 лет.

В этот период концессионер будет осуществлять техническую и коммерческую эксплуатацию автомагистрали. По истечении этого срока дорога будет безвозмездно передана Московской области.

Социальные и экономические эффекты:
  • Создание новой транспортной хорды и разгрузка прилегающих дорог;
  • Снижение трафика на МКАД, сокращение времени в пути;
  • Снижение загруженности движения на трёх магистральных шоссе;
  • Снижение числа ДТП;
  • Создание условий для комплексного развития прилегающих к дороге территорий;
  • Новые налоговые отчисления в региональный бюджет.

Проекты

Проекты