03.03.2022

Земляное полотно будущей скоростной трассы в Подмосковье готово на 40 %

В Московской области продолжается реализация концессионного проекта Группы «ВИС» по созданию скоростной автодороги Виноградово – Болтино – Тарасовка. К сегодняшнему дню устройство насыпи основного хода, технологических проездов и стройплощадок автодороги выполнено в объёме свыше 1,5 млн кубометров, что составляет более 40 % от общего объёма. Строители работают одновременно на нескольких участках основного хода общей протяжённостью более 9 км. Здесь задействовано свыше 200 человек и 60 единиц спецтехники.

Одновременно с устройством основы дороги продолжаются монолитные работы на опорах путепроводов через реку Чанку и Пироговское шоссе, прокладка новых инженерных сетей и переустройство существующих. Произведён монтаж 400 колодцев и прокладка 8,6 км коллектора ливневой канализации, уложено девять водопропускных труб.  

Виноградово – Болтино – Тарасовка – 16-километровая автомагистраль, которая на треть снизит загруженность Ярославского, Дмитровского и Осташковского шоссе, а северного участка МКАД – на 20 %. Инвестором проекта выступает Группа «ВИС», финансовый партнёр – Газпромбанк. Это крупнейшая транспортная концессия в Подмосковье и первая в России, реализуемая в рамках частной концессионной инициативы.

Новая автомагистраль существенно улучшит транспортную доступность для более чем 850 тысяч жителей Подмосковья. Прогнозный трафик – от 24,6 до 39 тысяч автомобилей в сутки. После ввода дороги в эксплуатацию у автомобилистов появится возможность пользоваться как всей автодорожной инфраструктурой, так и отдельными участками скоростной трассы, для этого предусмотрено создание 5 пунктов взимания платы. Концессионер будет осуществлять техническую и коммерческую эксплуатацию автомагистрали. Общий срок концессии – 15 лет, включая период проектирования и строительства.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: