23.11.2021

Все поликлиники в рамках ГЧП-проекта в Новосибирске получили положительные заключения госэкспертизы

Проект реализуется по соглашению о государственно-частном партнёрстве между Министерством здравоохранения Новосибирской области и Седьмой концессионной компанией, входящей в Группу «ВИС». Новые современные амбулаторно-поликлинические учреждения общей мощностью 6467 посещений в смену появятся в Кировском, Октябрьском, Ленинском и Заельцовском районах столицы Сибири. Построенные поликлиники будут государственными учреждениями здравоохранения и медицинские услуги в них будут оказываться в рамках системы обязательного медицинского страхования.

На сегодняшний день положительные заключения Госэкспертизы получены по проектам всех семи поликлиник. Они были скорректированы с учётом вступивших в силу изменений нормативных документов и требований к учреждениям здравоохранения первичного звена. При уточнении медико-технических заданий для проектирования были учтены новые рекомендации Министерства здравоохранения РФ к оснащению медицинских учреждений. В частности, в соответствии с приказом №984н Минздрава РФ от 03.12.2019г. поликлиника с проектной посещаемостью свыше 600 человек в сутки в обязательном порядке должна быть оснащена аппаратом магнитно-резонансной томографии (МРТ). В процессе проектирования объектов также вступил в силу и ряд других изменений к нормативным актам Минздрава РФ, регулирующих организацию оказания медицинской помощи в онкологической сфере, проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Все они были учтены в рамках корректировок проектов.

На всех площадках, отведённых под строительство, полностью выполнены подготовительные работы – ограждение и освещение, установка временных зданий и сооружений, устройство площадок складирования, проведён комплекс строительно-монтажных работ по устройству сетей временного электроснабжения. Сегодня активные строительные работы развёрнуты Группой «ВИС» одновременно на трёх площадках будущих поликлиник.
Четырёхэтажное здание поликлиники №2 общей площадью 12 322 м2 строится на ул. Татьяны Снежиной. Оно рассчитано на 939 посещений в смену и будет обслуживать 50 тыс. жителей близлежащих микрорайонов. Здесь полностью завершены земляные работы и устройство бетонной подготовки. Фундаментная плита готова почти на 70%: залито более 1000 м3 бетона, смонтировано 81 % арматурных конструкций общим весом 121 т. Ведётся устройство монолитных стен и колонн цокольного этажа здания. Общий процент выполнения работ нулевого цикла оценивается в 50 %.

На 85 % выполнены работы по нулевому циклу четырёхэтажного здания поликлиники №7 на ул. Пролетарская. Она рассчитана на 921 посещение в смену, количество прикреплённых жителей – 50 тыс. Общая площадь здания – 11 883 м2. Здесь полностью завершена вертикальная планировка площадки и устройство фундаментной плиты. На 100 % выполнено устройство кабельных линий электроснабжения. Строители монтируют арматурное основание стен и колонн цокольного этажа, эти работы выполнены более чем на 70 %, одновременно ведутся бетонные работы. Уже начато устройство монолитной плиты перекрытия, арматурные работы выполнены почти на 40 %, залито 75 м3 бетона.

Шестиэтажная консультативно-диагностическая поликлиника №27 на ул. Ереванской запроектирована площадью 11 143 м2 и рассчитана на ежедневные визиты 658 пациентов. Общее количество прикреплённых к учреждению жителей – 29 тыс. Здесь также на 100 % выполнены земляные, бетонные подготовительные работы и устройство фундаментной плиты. Строители возводят монолитные стены и колонны цокольного этажа здания. Работы нулевого цикла выполнены на 65 %.

ГЧП-проект, инвестором которого выступает Группа «ВИС», предусматривает не только проектирование и строительство зданий, но и оснащение их оборудованием нового поколения, включая комплексы для компьютерной и магнитно-резонансной томографии, маммологические системы, УЗИ и рентгенологическое оборудование. После ввода объектов в эксплуатацию по условиям соглашения о ГЧП холдинг обеспечит техническую эксплуатацию зданий.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: