18.03.2019

В Якутске Группа «ВИС» открыла первую на Дальнем Востоке России SMART-библиотеку


18 марта в столице Республики Саха (Якутия) состоялась торжественная церемония открытия объединенного здания детской школы искусств и SMART-библиотеки. Это первый подобный объект не только в республике, но и на Дальнем Востоке России.

В церемонии приняли участие Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Солодов, глава городского округа «город Якутск» Сардана Авксентьева и генеральный директор ООО «Газэнергомонтаж» (входит в Группу «ВИС») Денис Некрасов. Перед началом торжественных мероприятий руководители учреждений провели экскурсии по новому зданию, после чего состоялся традиционный обряд освящения Алгыс.

Единый комплекс построен в быстрорастущем жилом микрорайоне №203 и в полной мере отвечает задачам формирования комфортной образовательной среды. Совершенно новый формат организации пространства представлен в SMART-библиотеке. Книгохранилище на 130 000 томов, электронные читательские билеты, автоматизированная система выдачи книг и собственный издательский центр – всё это стало доступным для горожан. Новое здание стало первым капитальным строением публичной библиотеки в Якутске с 1911 года.

«Сегодня мы собрались по замечательному поводу, значение которого для города сложно переоценить. SMART-библиотека позволяет переосмыслить роль подобных учреждений в современном обществе, а школа искусств позволит детям обучаться по ключевым творческим направлениям. Должен отметить, что создание этих объектов стало возможным благодаря уникальному формату ГЧП, за что хочу поблагодарить частного партнера - Группу «ВИС», - рассказал Владимир Солодов.

«Я с большим волнением нахожусь на таком знаковом мероприятии. Новое здание школы и библиотеки не имеет аналогов на всем Дальнем Востоке России. Уверена, в этих стенах будет кипеть творческая и интеллектуальная жизнь. Это большая радость для нас всех – учеников, педагогов, родителей. Здесь созданы условия для всестороннего развития детей», - отметила глава города Сардана Авксентьева.

Школа искусств сможет принимать до 300 учеников, обеспечивая их всем необходимым для самых разнообразных занятий. Здесь оборудованы классы для групповых музыкально-теоретических занятий, залы хореографии и гимнастики, эстрада, костюмерные и артистические комнаты. Актовый зал на 300 человек оснащен современным световым и звуковым концертным оборудованием, что позволит проводить городские и республиканские мероприятия. Юные жители Якутска смогут заниматься на музыкальных инструментах лучших мировых брендов, среди которых W. Hoffman, Yamaha, Ibanez и другие.

«От лица Группы «ВИС» и от себя лично я бы хотел поздравить всех с открытием сразу двух новых объектов. Это очень важно - создавать современную, технологичную среду для таких талантливых детей. Большое спасибо руководству республики и города за высокий профессионализм и активное участие в проекте. Я желаю всем подрастающим поколениям интересной учёбы, а педагогам - комфортной работы в этих стенах!», - сказал Денис Некрасов. Он передал символические ключи руководителям школы искусств и библиотеки.

Одновременное строительство 12 учреждений по своим масштабам стало беспрецедентным проектом в Якутии. Восемь из них уже введены в эксплуатацию. Первые четыре объекта, включая три детских сада и Национальную школу «Айыы Кыhата», были торжественно открыты в декабре 2018 года. Остальные объекты планируется открыть до конца 2019 года.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: