27.01.2023

В трёх ГЧП-поликлиниках в Новосибирске начата чистовая отделка помещений

Первые три объекта в рамках масштабного проекта государственно-частного партнёрства Группы «ВИС» по созданию сети поликлиник в Новосибирске перешли в стадию чистовой отделки. Это поликлиники №№2, 7 и 27 – их общая строительная готовность составляет 60 %.

На ул. Пролетарской Октябрьского района чистовые работы ведутся на всех четырёх этажах поликлиники №7. В здании завершён монтаж окон, включая устройство противопожарных витражей, более чем наполовину смонтировано электрооборудование и электроосвещение, а также система отопления и вентиляции. На текущий момент внутри помещений выполняется укладка керамической плитки на стенах, устройство стяжки полов. Одновременно продолжаются работы и снаружи здания – более чем на 70 % выполнено устройство несущего конструктива и изоляции вентилируемого фасада.

В поликлинике №2 на ул. Татьяны Снежиной параллельно с завершением черновой отделки и штукатурки начаты работы по чистовому устройству полов и стен первого и второго этажей. Прокладывается кабельная сеть, монтируется силовое электрооборудование, на кровле выполняются работы по гидроизоляции. Приближаются к завершению работы по монтажу воздуховодов – магистральных инженерных коммуникаций, отвечающих за воздухообмен в здании. Конструктив и изоляция фасада выполнены на 40 %. Похожие работы ведутся на площадке строительства поликлиники №27 в Заельцовском районе. Здесь идут отделочные работы, на нижних этажах приступили к чистовой отделке. Кровля выполнена на 72 %, на 30 % – устройство конструктива и изоляции фасада.

На оставшихся четырёх поликлиниках продолжаются работы нулевого и основного строительного цикла: от трудоёмкого процесса по переносу инженерных коммуникаций и устройства свайного поля до возведения монолитных железобетонных стен первых этажей. На всех площадках к сегодняшнему дню значительно увеличено количество задействованного персонала. Сегодня на строительстве поликлиник трудятся более 560 человек.

Современные медицинские центры в Новосибирске строятся по индивидуальным проектам как в части архитектурных решений, так и внутренней отделки. Однако для всех без исключения предусмотрена комплектация современным медицинским оборудованием «под ключ», включая так называемое «тяжёлое оборудование». Это комплексы КТ, МРТ и рентгенографии, помещения, под которые будут подготовлены с соблюдением специальных требований гигиенических и санитарных норм, пожарной безопасности и температурных режимов.

Комплектация оборудованием – одно из ключевых преимуществ проекта ГЧП. Медицинский персонал всех семи объектов получит готовые «под ключ» учреждения, где с первого дня можно будет проводить весь комплекс диагностических, терапевтических и профилактических медицинских услуг.

Частным партнёром проекта выступает Группа «ВИС», финансовый партнёр – Газпромбанк. Общая мощность 7 поликлиник составит более 6,5 тысяч посещений в смену. Более 320 тысяч жителей четырёх районов Новосибирска смогут пользоваться новой современной инфраструктурой и высокотехнологичным медицинским оборудованием.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: