17.06.2022

В Новосибирске завершено микротоннелирование путепровода под путями Транссибирской магистрали

В рамках концессии Группы «ВИС» по строительству мостового перехода через реку Обь в Новосибирске завершено продавливание труб защитного экрана будущего тоннельного путепровода под путями Транссибирской магистрали. В железнодорожной насыпи продавлено в общей сложности 4320 погонных метров, сформирован замкнутый контур тоннеля. Благодаря применяемой технологии микротоннелирования строительные работы ни на день не прерывали движение грузовых и пассажирских поездов по самой длинной и одной из самых загруженных железных дорог в мире.

Следующим этапом работ по сооружению тоннеля станет проходка, т.е. поэтапная выемка грунта, а также струйная цементация для укрепления грунтов и бетонирование установленных труб для придания им большей жёсткости. После проведения этих работ станет возможным обустройство путепровода и его дорожной части. Общая протяжённость тоннеля составит 90 метров, высота – свыше 7 метров, что позволит беспрепятственно проезжать в нём не только легковому, но и грузовому автотранспорту.

Создаваемая в рамках проекта инфраструктура – целый комплекс сложнейших инженерных сооружений, включающий 1,5-километровый мостовой переход с вантовым участком, два тоннеля, несколько эстакад и наземных путепроводов, две масштабные транспортные развязки с 25 и 3 съездами, а также 114-метровый пилон.

Общая протяжённость новой дорожной инфраструктуры – более 5 километров. По итогам реализации концессионного проекта в Новосибирске будет создана скоростная хорда с бессветофорным режимом движения, которая позволит сократить время проезда с одного берега на другой на 30 %. Расчётная скорость движения – 100 км в час, прогнозируемый трафик – 60 000 автомобилей в сутки. Инвестором проекта выступает Группа «ВИС», финансовый партнёр – Газпромбанк.

Сегодня работы продолжаются одновременно на обоих берегах. На левом берегу завершается продавливание труб защитного экрана ещё одного тоннеля в створе ул. Станиславского. Строятся подпорные стенки восьми съездов с транспортной развязки в районе улиц Станционной и Ватутина, выполняется устройство буронабивных свай под опоры эстакады основного хода, монтаж металлоконструкций и бетонирование плит проезжей части. На время проведения работ запущены в эксплуатацию временные объездные дороги в районе площади Энергетиков.

На правом берегу завершено строительство двух съездов с ул. Ипподромской и площади Будагова. 15 июня с 08:30 утра здесь открыто движение автомобильного транспорта по постоянной схеме. Также завершается бетонирование девятнадцатых захваток стоек пилона на высоте 76 метров.

С 22 по 24 июня 2022 года Группа «ВИС» продемонстрирует ход реализации инвестиционного проекта по созданию новосибирской скоростной хорды на выставке IX Международного Сибирского транспортного форума на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр».

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: