01.09.2020

В День знаний в Якутии открылась инновационная международная школа, построенная Группой «ВИС» в рамках ГЧП-проекта

Международная арктическая школа в Якутске – уникальное образовательное учреждение, появившееся благодаря масштабному проекту государственно-частного партнёрства, реализованному Группой «ВИС».

Трёхэтажное здание общей площадью свыше 7500 квадратных метров расположилось на территории Центра отдыха и здоровья «Сосновый бор». В школе, рассчитанной на 220 мест, будут учиться ребята с 5 по 11 класс. Но в первый набор вошли учащиеся 7, 8, 10 классов. По итогам конкурса в этом учебном году сюда поступили 185 одарённых детей из всех уголков Якутии.

Сегодняшнее событие Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев назвал новой вехой в развитии системы образования республики: «В День знаний мы открываем не только новое здание Международной арктической школы, но и новую веху в развитии системы образования нашей республики. Это образовательное учреждение нового типа. Здесь будут обучать детей, которые займутся вопросами развития Севера, Арктики. Это очень важно для нашей республики и всей нашей страны».

Символический ключ от новостройки от имени Группы «ВИС» передал начальник Якутского территориального управления ООО «Газэнергомонтаж» (частный партнёр проекта, входит в Группу «ВИС») Андрей Урум: «Для нас это особенный объект – один из двенадцати, построенных в рамках проекта государственно-частного партнёрства с республикой. Мы работаем на территории Якутии уже около пяти лет и доказали, что формат ГЧП позволяет быстро и эффективно менять жизнь людей к лучшему».

В новом здании есть всё необходимое для всестороннего развития учеников – бассейн, актовый зал на 194 места, конференц-зал на 30 мест, столовая на 110 мест, спортивный и хореографический залы, видеостудия. «Изюминкой» инновационной школы стал планетарий с 4К изображением. Оборудованы интерактивные классы, которые позволят визуализировать информацию, подать её в виде текста, сопроводить видео и аудио. Для школьников, приехавших из районов республики, предусмотрен интернат на 80 мест.

Это первая на Дальнем Востоке арктическая школа международного уровня. Уроки будут вестись на якутском, русском и английском языках. Детей будут обучать лучшие учителя, которые заранее прошли специальные курсы повышения квалификации.

Одновременное строительство 12 объектов образования и культуры стало беспрецедентным по своим масштабам для Якутии и позволило за несколько лет создать почти 3000 новых мест для детей в учебных заведениях. Новые здания, укомплектованные современным оборудованием, пришли на смену морально и физически устаревшим деревянным постройкам, занятия в которых продолжались ещё в прошлом году. Группа «ВИС» полностью выполнила свои обязательства по возведению и вводу в эксплуатацию двенадцати объектов, включая школы, детские сады, учреждения культуры и досуга. После ввода в эксплуатацию по условиям соглашения о ГЧП холдинг будет в течение семи лет осуществлять техническую эксплуатацию всех объектов.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: