13.09.2020

В день города в Якутске открылся Центр культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина, построенный в рамках ГЧП-проекта Группы «ВИС»

13 сентября в столице Якутии отметили День города. К этому празднику приурочено открытие сразу нескольких объектов. Самым масштабным событием стала церемония открытия Центра культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина. Это один из двух завершающих социальных объектов масштабного проекта государственно-частного партнёрства. Одновременное строительство 12 учреждений образования и культуры стало беспрецедентным для Якутска и республики. В торжественной церемонии приняли участие Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, мэр города Сардана Авксентьева, член Совета директоров Группы «ВИС» Сергей Ромашов.

Комплекс Центра культуры и современного искусства задуман как одна из новых «точек роста» культурной и деловой жизни Якутска. Трёхэтажное здание общей площадью свыше 5500 кв. метров разместило досуговые организации, как для молодежи, так и для ветеранов. Здесь расположился один из крупнейших киноконцертных залов столицы республики на 500 зрителей, оснащённый современным мультимедийным и звуковым оборудованием. В одном из просторных фойе разместилась экспозиция музея авиации Якутии.

Церемония открылась ярким светомузыкальным шоу, которое продемонстрировало все возможности новой сценической площадки. Такого уровня света и звука до сих пор в столице Якутии не было.

«Мы таких дворцов культуры никогда не вводили, это замечательный объект, и я счастлив за вас. Сегодня город получает двенадцатый объект. Я благодарю строителей, благодаря этому амбициозному проекту Якутск получил огромный рывок в развитии социальной инфраструктуры», – отметил в своём выступлении Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

За реализованный проект ООО «Газэнергомонтаж» (входит в Группу «ВИС») награждено Благодарностью Главы республики. Почётные грамоты Главы Республики получили генеральный директор компании Николай Артёмов, инженер-геодезист геодезической службы Дмитрий Колтун и ведущий инженер отдела строительного контроля Артём Сафонов.  

Глава городского округа «город Якутск» Сардана Авксентьева пожелала коллективу Центра креативных идей и поздравила горожан с возможность заниматься творчеством в принципиально новых условиях.

«Несмотря на солидный возраст Якутск молодеет с каждым годом, с каждым новым объектом инфраструктуры. Мне особенно приятно, что в этом участвует наш холдинг. Только за последние четыре года мы вместе с республикой построили и открыли двенадцать современных объектов. Они стали не только архитектурным украшением города, самое важное – они сделали жизнь горожан лучше», – подчеркнул в выступлении на церемонии член Совета директоров Группы «ВИС» Сергей Ромашов.

В современном культурном комплексе расположились многофункциональный зал, творческие мастерские, кафе. Здесь созданы все условия для занятий творчеством, организации деловых и культурных мероприятий. Символический ключ, который стал одним из элементов шоу открытия, директору Центра культуры Евдокие Винокуровой вручил генеральный директор ООО «Газэнергомонтаж» Николай Артёмов.

Проект ГЧП предусматривает не только проектирование и строительство, но и полную комплектацию объекта оборудованием, мебелью и инвентарём, а также благоустройство прилегающей территории. Группа «ВИС» полностью и в срок выполнила свои обязательства перед республикой. Формат государственно-частного партнёрства обеспечивает гарантии качества строительства, поэтому после ввода объектов в эксплуатацию холдинг в течение семи лет будет осуществлять техническую эксплуатацию зданий.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: