14.07.2020

Рассматривается вопрос о сокращении сроков строительства моста через реку Лена в Якутии

В Москве состоялась рабочая встреча заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина и Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Одной из главных тем стала реализация проекта по созданию моста через реку Лена в Якутии. Концессионное соглашение между Правительством республики и консорциумом Госкорпорации «Ростех» и Группы «ВИС» было подписано в феврале 2020 года. В настоящее время продолжается работа над проектно-сметной документацией. Все работы по изысканиям и проектированию финансируются концессионером.

По итогам совещания было предложено проработать вопрос сокращения сроков строительства мостового перехода на один год и завершить его в 2024 году. Это возможно при выделении софинансирования публичным партнёром в этом году и позволит увязать реализацию проекта с Комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ). Возможность сокращения сроков строительства моста через реку Лена на один год рассматривается холдингом как ещё одно подтверждение заинтересованности федерального центра в скорейшей реализации столь необходимого для Якутии проекта.

К настоящему времени завершены инженерно-геологические изыскания по первому из двух предусмотренных этапов работ. Проектно-сметная документация также разбита на два этапа – подготовительный и основной. Высокая степень готовности документации по первому этапу позволит приступить к подготовке территории строительства уже в 2020 году.

Ввод в эксплуатацию мостового перехода через Лену позволит получить существенную экономию средств федерального бюджета уже в первые 20 лет эксплуатации. По экспертным оценкам эта сумма превышает 86 миллиардов рублей. Дополнительные налоговые поступления оцениваются в 25 миллиардов рублей.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: